Яндекс.Метрика

ВИЧ – не миф, а трагическая реальность

Закончился сезон отпусков для взрослых на каникул для подростков. Но если у кого-то отдых был слишком "свободным", врачи-инфекционисты советуют пройти обследование на вензаболевания и на ВИЧ.

Закончился сезон отпусков для взрослых на каникул для подростков. Но если у кого-то отдых был слишком "свободным", врачи-инфекционисты советуют пройти обследование на вензаболевания и на ВИЧ.

Как рассказал главный врач городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, доктор медицинских наук профессор Денис Гусев, сегодня в Санкт-Петербурге эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается стабильной. Более того, снижается заболеваемость среди постоянных жителей региона. Так, например, за первое полугодие 2017 г. было выявлено чуть более 1,5 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией, при этом менее тысячи - жители Северной столицы. К сожалению, есть среди них и дети, на сегодняшний день инфицированы 379 детей в возрасте от 0 до 17 лет.

Тридцать тысяч "положительных" больных

По словам Дениса Гусева, за весь период наблюдения от СПИДа в Петербурге умерли около 11,5 тысяч человек. При этом нельзя сказать, что причины смерти всех свидетельствовали о развитии у пациента синдрома приобретенного иммунодефицита.

От симптомов, связанных с ВИЧ-инфекцией, в 2016 году умерли около 50%. Основными причинами смерти являлись хронические вирусные гепатиты, болезни системы кровообращения, а также передозировки наркотическими средствами.

В настоящее время в СПб па диспансерном учете состоят 3б тыс. человек, обследование этим пациентам необходимо проходить не менее чем один раз в полгода. Антиретровирусную терапию получают более 17 тыс. пациентов, что составляет 89% из числа нуждающихся.

"Сколько же на самом деле ВИЧ-диссидентов, никто не знает. Основная их база располагается в специализированных группах в социальных сетях, и каждая из них насчитывает до 10-15 тыс. участников со всей России", - признается Денис Гусев. На вопрос, как нужно бороться с этим явлением и что делать с людьми, которые не только губят себя, но могут заразить и окружающих, отвечает так. "С ВИЧ-диссидентством нужно бороться в первую очередь, если речь идет о детях. Если взрослый отрицает ВИЧ-инфекцию, отказывается от лечения и умирает, то, как бы это негуманно ни звучало, - это его решение. Обращаясь к ВИЧ-диссидентам, живущим с ВИЧ, я всегда говорю, что у них есть 10 лет на то, чтобы изменить свои взгляды. Потому что без лечения они проживут примерно столько.  А с лечением – долгую жизнь. Но если родитель препятствует лечению ребенка, ставя его жизнь под угрозу, - это уже уголовная ответственность. Что касается заражения половых партнеров, то за заведомую постановку другого лица в опасность заражения тоже предусмотрена уголовная ответственность", - предупреждает профессор.

Будущая мать должна лечиться

Бывает, что ВИЧ-инфицированная беременная женщина отказывается принимать антиретровирусную терапию. В этом случае, говорит специалист, прежде всего необходимо провести с этим пациентом долгую и обстоятельную беседу.

"Если совсем не удается договориться, то такая женщина подписывает письменный отказ от приема АРВ-терапии, в котором описаны все последствия принятого ею осознанного решения. Как, например, того, что органы опеки вправе изъять ребенка из семьи, если встанет речь о непосредственной угрозе его жизни и здоровью. В центре СПИДа с беременными женщинами работают в том числе и "равные" консультанты, которые, опираясь на собственный позитивный опыт, мотивируют будущих мам на прием препаратов", - говорит Денис Гусев.

Если же беременная женщина все-таки официально отказывается от АРВТ во время беременности, то обязать ее это делать не может никто. Не предусмотрена и возможность проведения химиопрофилактики новорожденному без согласия матери. В таком случае выход только один - обратиться в суд, однако таким образом можно упустить время.

"Именно поэтому необходимо законодательно закрепить возможность проведения химиопрофилактики новорожденным, родившимся у ВИЧ-инфицированных матерей, без получения их на то согласия", - уверены врачи городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Спасти детей

По мнению медиков, если родители знают о том, что их ребенок инфицирован ВИЧ, то они должны посещать центр СПИДа. Если этого не происходит, то они вправе обратиться в районную поликлинику с просьбой проверить состояние ребенка, положение семьи и убедить родителей посетить центр. В крайних ситуациях они обращаются в органы опеки, делают запросы в районные комиссии по делам несовершеннолетних.

У всех в памяти недавняя смерть ВИЧ-инфицированной девочки. Врачи утверждают, что за последние годы, к счастью, это единичный случай. Тем не менее, только в этом году по решению суда родителей двух детей лишили родительских прав. И теперь дети получают лечение. В отношении еще одного ребенка суд принял решение о временном ограничении родительских прав. Это особая мера, которая применяется в надежде на то, что родители за полгода одумаются и начнут давать ребенку препараты.

"Сложно рассчитывать на сознательность родителей, настроенных против АРВТ. Они либо уверены в том, что ВИЧ и СПИД не существует, либо считают, что препараты для лечения слишком токсичны, чтобы лечить ими детей. Когда врачам, психологам или врачебной комиссии удается убедить их в обратном, это действительно победа. Для спасения жизней таких детей необходимо принять специальный нормативный документ",—убежден Денис Гусев.

Комментируя информацию в некоторых СМИ, где появилась версия, что родители отказались лечить умершую девочку по религиозным мотивам, потому что ее приемный отец православный священник, он разъясняет: "На самом деле Русская православная церковь призывает людей, живущих с ВИЧ, лечиться самим и лечить своих детей, соблюдать правила безопасности, препятствовать дальнейшему распространению ВИЧ. Об этом говорится в Концепции участия Русской православной церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/ СПИДом, принятой более 10 лет назад. В Петербурге есть священники, которые направляют по верной дороге людей, живущих с ВИЧ", - подытоживает профессор.

Тест на ВИЧ можно сделать бесплатно в центре СПИДа, НВД, специальных мобильных лабораториях. Полную информацию о пунктах тестирования на ВИЧ можно посмотреть на сайте www.hiv-spb.ru.


Закрыть