Яндекс.Метрика

Депутат от КПРФ Александр Рассудов раскритиковал организацию городских ярмарок

Депутат от фракции КПРФ Законодательного собрания VI созыва Александр Рассудов делегирован в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на право выполнения функций организатора ярмарки выходного дня (региональной ярмарки). Его кандидатуру поддержало большинство парламентариев в ходе прошедшего 4 октября заседания городского парламента.

Использование конкурсного критерия при организации  городских ярмарок по принципу "кто первый встал – того и тапки"  не соответствует  интересам горожан, считает депутат от фракции КПРФ Законодательного собрания VI созыва Александр Рассудов.

Депутат делегирован в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на право выполнения функций организатора ярмарки выходного дня (региональной ярмарки). Его кандидатуру поддержало большинство парламентариев в ходе прошедшего 4 октября заседания городского парламента.

В своем выступлении Александр Рассудов напомнил, что в апреле ЗакС принял разработанные с участием Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка поправки в закон о ярмарках, которые ввели новые требования к процедуре организации ярмарочной деятельности на территории Петербурга. Затем в сентябре этого года постановлением правительства № 822 была урегулирована процедура составления планов проведения ярмарок. Согласно этому постановлению план проведения ярмарок формируется на основе заявок, которые поступили ранее других.

"Использование для определения конкурсного критерия: "кто первый встал – того и тапки" - не совсем соответствует интересам горожан и принципам формирования городского бюджета. Кроме того, согласно положениям этого постановления по сути для формирования плана проведения ярмарок на 2018 год заявителям предоставлялся всего один день. Как люди должны  промониторить момент официального опубликования и тут же, за день, составить эту заявку  - непонятно", - сказал Александр Рассудов.

Напомним, 29 сентября Александр Рассудов принял участие в заседании Комитета по законодательству ЗакСа, на котором присутствовали и представители Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации города. На заседании депутат Рассудов представил фотоматериалы выборочного объезда ярмарок, организованных уже по правилам нового закона.

По трем адресам в Кировском  и Красносельском районах зафиксированы нарушения правовых и санитарно-эпидемиологических норм.

Первым в списке значился адрес: проспект Ветеранов, дом 91/1. "То, что мы увидели, больше напоминает какой-то палаточный шанхай начала 90-х. Никакой поддержки отечественных производителей. Повсеместно открытый товар. Торговля ведется фактически с земли – с лотков, которые стоят открытыми прямо на асфальте. Личная одежда висит непосредственно над товарами – продуктами питания. Туалеты не предусмотрены", - заявил депутат.

Еще по двум заявленным адресам: проспекте Ветеранов, д. 89 и на улице Маршала Захарова, участок 138 (севернее дома 21, лит А) - ярмарок  и вовсе найти не удалось. При этом срок проведения несуществующих ярмарок Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка продлил в сентябре этого года.

Закрыть