Яндекс.Метрика

Экс-банкира Гительсона арестовали заочно

Василеостровский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и вынес постановление о заочном аресте экс-главы банковской корпорации ВЕФК Александра Гительсона. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Василеостровский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и вынес постановление о заочном аресте экс-главы банковской корпорации ВЕФК Александра Гительсона. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. 

Речь идет о хищении средств банка под видом выдачи кредитов аффилированным лицам. Такова версия следствия. Защита будет обжаловать решение.

Накануне Василеостровский райсуд оставил в силе постановление следователя об объявлении Гительсона в розыск, которое пыталась обжаловать защита.

Напомним, Александр Гительсон 19 мая освободился из колонии в пос. Металлострой, где отбывал наказание за два эпизода мошенничества в особо крупном размере.

Уже в июле Гительсон был объявлен в федеральный розыск, так как не явился по повестке к следователю для предъявления обвинения по другому делу.

Вместо главного фигуранта уголовного дела о хищении 20 млрд рублей из банка "ВЕФК" , которое было возбуждено еще в 2009 году, уведомлять о том, что Гительсон привлечен в качестве обвиняемого, пришлось его адвоката.

67-летний Александр Гительсон, по версии следствия, с марта 2007-го по октябрь 2008 г. провернул схему, по которой 20 млрд и банка "ВЕФК" ушли на счета подконтрольных ему фирм. 

По этому же делу проходил бывший заместитель председателя правления банка "ВЕФК" Иван Бибинов. Он заключил сделку со следствием, и в мае 2015 года получил 4 года лишения свободы условно.

Напомним, в августе 2010 года Александр Гительсон скрылся за границей перед тем, как ему должны были очно предъявить обвинение в хищении 1,8 млрд рублей, размещенных Комитетом финансов правительства Ленобласти на депозитах во входившем в холдинг "ВЕФК" Инкасбанке.

По одной из версий, для бегства Гительсон воспользовался поддельным паспортом. В 2013 г. банкира задержали в Австрии и экстрадировали в Россию. В 2015 г. его приговорили к 5 годам по эпизоду с хищением денег Ленобласти и 500 млн рублей, которые принадлежали бывшему депутату Госдумы Аднану Музыкаеву.

В "копилке" обвинений, которые следствие надеется предъявить Александру Гительсону,  дело о взятке в размере 47 миллионов рублей. За получение этой взятки бывшего председателя отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталью Гришкевич приговорили к 10 годам лишения свободы. Есть в запасе у следователей и эпизод с хищением 2,5 млрд рублей наличными из кассового хранилища банка "ВЕФК".

Закрыть