Яндекс.Метрика

ФСБ: ИГИЛ намерено создать международную террористическую сеть

Лидеры запрещенной в РФ судом организации ИГ и других группировок планируют создать всемирную террористическую сеть. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Лидеры запрещенной в РФ судом организации ИГ и других группировок планируют  создать всемирную террористическую сеть. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

"Практически потерпев поражение в строительстве халифата на территории Сирии и Ирака, главари ИГИЛ и других примкнувших к ней МТО в качестве глобальной стратегической задачи определили создание новой всемирной террористической сети", - сообщил директор ФСБ России в Краснодаре на Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнеров ФСБ.

Террористы уже совершили сотни нападений не только на Ближнем Востоке, но и в Африке, России и Европе.

"Боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание в них новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов", - предупредил Бортников, которого цитирует "Интерфакс".

При этом наиболее интенсивно бандиты перемещаются с территории Сирии и Ирака в Афганистан, где уже имеются позиции ИГ. Оттуда они начинают просачиваться в Центральную Азию, Иран, Китай и Индию. 

"Используя афганский плацдарм, террористы предпринимают попытки совершать атаки и против России", — напомнил директор ФСБ.

Закрыть