Яндекс.Метрика

Объявлена программа Деловой площадки VI Петербургского культурного форума

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Главной темой повестки стала программа Деловой площадки, ориентированной на реализацию проектов и подписание соглашений в области культуры.

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Главной темой повестки стала программа Деловой площадки, ориентированной на реализацию проектов и подписание соглашений в области культуры.

В совещании приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, руководители профильных исполнительных органов государственной власти, руководители секций и представители культурной общественности города.

В рамках совещания участники обсудили тематику Деловой площадки, рассказали о новых проектах и направлениях, обозначили основные деловые соглашения в области международного культурного сотрудничества, планируемые к подписанию на форуме. На совещании были озвучены главные мероприятия Деловой площадки, а также имена ключевых спикеров. Особый акцент был сделан на участии властей Санкт-Петербурга в организации международного форума.

«Город оценивает Международный культурный форум на самом высоком уровне, - отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, открывая рабочее совещание. - В этом году объем финансирования на организацию форума увеличен правительством Санкт-Петербурга на 50 млн рублей, что позволит в полной мере реализовать все задуманные проекты. Учитывая размах мероприятий форума, были предоставлены новые площадки. Большое внимание уделено вопросам безопасности участников и гостей форума, которые на сегодняшний день особенно актуальны. Уверен, что VI Санкт-Петербургский международный культурный форум будет еще лучше, чем предыдущий. Как в отношении культурной, так и деловой программы».

В этом году архитектура программы мероприятий Деловой площадки разделена на три ключевых направления: «Меценатство в культуре», рассматривающее проекты частной инициативы по поддержке проектов и учреждений в области культур; «Культура и бизнес: синергия успеха», анализирующее культурные феномены через призму экономических отношений; «Инновации и культура», ориентированное на внедрение современных технологий и их практическое применение в сфере культуры. Специалисты, в частности, обсудят использование технологий виртуальной реальности и блокчейн. Направлению «Инновации и культура» будет уделено особое внимание на форуме.

«Одна из задач Деловой площадки – продемонстрировать возможности современных технологий VR, AR, обсудить перспективы развития цифровой культуры, в том числе, например, для защиты авторских прав, здесь могут появиться серьезные кооперационные проекты, - отметил в рамках совещания статс-секретарь – замминистра культуры Александр Журавский. - Смею предположить, что дискуссии по этой теме вызовут серьезный интерес».

Деловая площадка будет организована на форуме уже в третий раз. С каждым годом программа Деловой площадки, включающая панельные дискуссии, круглые столы, бизнес-сессии и дебаты, становится более яркой и насыщенной. В рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума будет представлено свыше 25 тематических мероприятий. В этом году также наблюдается значительный рост количества участников. Ожидается, что Деловую площадку посетят не меньше 6 тыс. человек. Как всегда, Деловая площадка объединит ведущих специалистов в области культуры и искусства, представителей государственной власти, политиков и бизнесменов, глав национальных и международных организаций. В числе ключевых спикеров Деловой площадки - Андрэа Карафа, основатель ArtsUp, направленного на сотрудничество культуры и share economy (Великобритания); Хелен О’Хара, международный бизнес-стратег и тренер; Фабиен Ригалл, основатель известного на весь мир проекта Secret Cinema и многие другие. Участниками Деловой площадки станут представители крупных корпораций, таких как Lexus и «Мегафон»; представители медиа-бизнеса – ACMG, Art Newspaper Russia; ведущие российские эксперты в области диджитализации культуры.

На Деловой площадке традиционно подписываются важные соглашения в сфере культуры. В этом году ожидается рекордное количество церемоний подписаний: на данный момент их уже более 50. Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и иностранными министерствами культуры. Ряд важнейших соглашений в сфере культуры будет подписан между Россией и странами – почетными гостями форума – Японией и Казахстаном. Александринский театр Санкт-Петербурга подпишет несколько крупных соглашений о сотрудничестве с зарубежными театрами, включая договор с театром Пикколо о проведении «Русских сезонов» в Италии.

На Деловой площадке пройдет презентация «Биржи культурных проектов». Это мероприятие специально учреждено для потенциальных инвесторов и партнеров в лице НКО, благотворительных фондов и коммерческих организаций. Также в этом году для посетителей Деловой площадки Форума будет создана отдельная зона делового общения – место для проведения переговоров и обсуждения совместных бизнес-идей, проектов, вопросов сотрудничества. Сервис по бронированию мест будет доступен на официальном сайте форума.

Деловая площадка будет ориентирована не только на профессиональный, но и общественный поток. В рамках Форума будет работать открытый лекторий «Культура 2.0». Среди тем: арт-стартапы, поколение Z и другие элементы современной культурной среды. В лектории примут участие более 20 ведущих экспертов, практиков и кураторов культурных и образовательных проектов России и других стран, таких как США, Великобритания, Япония, Польша, Новая Зеландия. Особо ожидаемый гость – молодой Моцарт – Стефан Обермайер, который станет участником специального проекта «Культура 2.0».

В рамках Деловой площадки также состоится традиционная церемония вручения ежегодной общенациональной премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры РФ. Премией будут отмечены филантропы и меценаты из разных регионов России, оказавшие серьезную финансовую поддержку культурным проектам. Сейчас на премию «Меценат года» подано 25 заявок. Совокупный вклад номинантов этого года превысил 2 миллиарда рублей.

Деловая площадка будет работать в Мраморном зале Российского Этнографического музея в дни проведения форума. Организаторы уверены, что Деловая площадка сможет решить самые амбициозные задачи по преобразованию культурной сферы.

«Надо использовать дискуссии на Деловой площадке для продвижения международных интересов нашей культуры. В рамках форума есть возможность не только обменяться опытом и компетенциями, но и скооперироваться с коллегами разных стран, - уверен Журавский. - Большое внимание уделено диалогу культуры и бизнеса, экономике культуры. Не случайно впервые в Форуме примут участие многие крупные зарубежные и отечественные продюсеры, меценаты, успешные компании в сфере развития культурных индустрий. Отсюда - очень насыщенная и все еще дорабатываемая программа Деловой площадки. Мы прошли большой путь от 2-х соглашений на первом форуме до 52-х на пятом. В этом году мы планируем существенно превысить и последнюю цифру. На форуме будет обсуждаться и пути диверсификации экономики культуры».

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума – правительство Санкт-Петербурга и правительство Российской Федерации.

Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе форума будут вручены премии: «Меценат года» - за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.


Закрыть