Яндекс.Метрика

Мужчина накинулся с отверткой на картину Гитлера в Италии

На выставке в Италии посетитель набросился на картину Адольфа Гитлера, намереваясь проколоть полотно отверткой. Охрана музея вовремя отреагировала и отвела агрессивного зрителя от экспоната. Об этом сообщает "Дойче Велле".

На выставке в Италии посетитель набросился на картину Адольфа Гитлера, намереваясь проколоть полотно отверткой. Охрана музея вовремя отреагировала и отвела агрессивного зрителя от экспоната. Об этом сообщает "Дойче Велле". 

Инцидент произошел на выставке "Музей безумия" в итальянском городе Сало в среду, 4 октября. Вооруженный отверткой посетитель бросался на полотно Гитлера с криками "Сволочь!" Картина получила незначительные повреждения, и владелец полотна - частный коллекционер из Германии решил не заявлять о происшествии в полицию. Посетитель с отверткой позднее скрылся.

Выставка "Музей безумия" (Museo Della Follia) представила около 200 экспонатов - картин, скульптур и инсталляций, созданных людьми, которых в обществе считали душевнобольными. В экспозицию также вошли полотна на тему безумия. Выставка пройдет в Сало до 16 ноября, а затем откроется в Неаполе.

Известно, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер увлекался рисованием, однако не был признан как художник. Картина, которая привлекла внимание посетителя с отверткой, ранее не выставлялась, пишет Corriere della Sera.

«Полная дрянь, картина отчаявшегося человека. Она многое может сказать о психике ее создателя. Здесь видно не величие, а убожество», – цитирует издание мнение куратора выставки, итальянского арт-критика Витторио Згарби.

Закрыть