Яндекс.Метрика

Петербургский автопром показывает самую высокую динамику роста

Правительство Санкт-Петербурга продолжит оказывать поддержку предприятиям автомобильной отрасли. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Мовчан на встрече с исполнительным вице-президентом ООО «Тойота Моторс» Исида Масаси.

Правительство Санкт-Петербурга продолжит оказывать поддержку предприятиям автомобильной отрасли. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Мовчан на встрече с исполнительным вице-президентом ООО «Тойота Моторс» Исида Масаси.

В беседе в Смольном участвовали представители Комитета по промышленной политике и инновациям и Комитета по внешним связям. Обсуждались результаты работы, инвестиционные проекты и вопросы развития завода "Тойота" в Санкт-Петербурге.

Сергей Мовчан подчеркнул, что автомобильная отрасль в Санкт-Петербурге остается одной из ведущих. В городе работают заводы "Тойота", "Ниссан", "Хенде", совместное предприятие MAN и Scania ООО «Трак продакшн РУС» и  поставщиков авто компонентов.

Сегодня совокупная мощность действующих автосборочных производств составляет более 400 тыс. автомобилей в год. На предприятиях занято 8 тыс. человек. 

В структуре общероссийского производства легковых автомобилей доля Петербурга выросла по сравнению с 2016 годом и варьируется от 26 до 28 %. На фоне общероссийских показателей петербургский автопром показывает более высокую динамику роста. 

Исида Масаси рассказал, что в этом году у компании выросли как объем производства, так и объем продаж, а налоги, уплачиваемые в бюджет, достигли максимума за все время работы предприятия. 

В прошлом году компания приняла на работу 800 новых сотрудников,сейчас на «Тойота Моторс» работает 2 тыс. 350 человек. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга предложил японской компании включиться в акцию «Неделя без турникетов» и пригласить познакомиться со своими производствами учащихся старших классов школ и студентов. 

Завод "Тойота" в Санкт-Петербурге начал работать в декабре 2007 года. Сейчас производственная мощность завода составляет 100 тыс. автомобилей в год. Объем производства за первые 8 месяцев 2017 года увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 21 476 Toyota Camry и 23 017 Toyota RAV4. 

Экспорт автомобилей Toyota российского производства на рынки Казахстана и Беларуси за 8 месяцев 2017 года превысил результат 2016 года и составил 3 876 единиц.


Закрыть