Яндекс.Метрика

Совет по науке вступился за Европейский университет

По мнению совета, невыдача лицензии вузу ставит под удар" развитие общественных наук в России и "странно" выглядит на фоне того, что ведомство выдает ее даже тем учреждениям, которые "не выдерживают никакой критики".

По мнению совета, невыдача лицензии вузу ставит под удар" развитие общественных наук в России и "странно" выглядит на фоне того, что ведомство выдает ее даже тем учреждениям, которые "не выдерживают никакой критики". 

Совет по науке при Минобрнауки обеспокоен очередным решением Рособрнадзора  не выдавать образовательную лицензию Европейскому университету в Санкт-Петербурге и призывает сделать все, чтобы вуз продолжил образовательную деятельность. 

"Отказ в лицензии на осуществление образовательной деятельности ведущему научно-исследовательскому центру в профильных научных областях ставит под удар развитие общественных наук в России. В отсутствие Европейского университет Санкт-Петербург, "вторая столица" России лишается интеллектуального лидерства в целом ряде научных областей", - говорится в заявлении совета при Минобрнауки, опубликованном на его сайте.

По мнению членов совета, Рособрнадзор в своей работе должен больше "основываться на существе дела и принять во внимание качество образования и другие достижения Европейского университета", а не заниматься формальностями. 

"Университет переезжает в новое здание и не все требования можно выполнить в одночасье. Можно было бы отметить недостатки и установить срок, в течение которого они должны быть устранены", - подчеркивается в заявлении.

По мнению членов этого органа при министерстве, последние события вокруг вуза наводят на мысль о том, что "действия сотрудников Рособрнадзора в отношении Европейского университета носят намеренно формальный характер". Под предлогом следованию правилам ведомство затягивает решение вопроса, считает совет. 

"Это тем более странно, что образовательные лицензии Рособрнадзора без проблем получают вузы, качество обучения в которых не выдерживает никакой критики", - подчеркнули авторы обращения.

Совет призвал Рособрнадзор найти такой выход из создавшейся ситуации, который позволил бы Европейскому университету продолжить образовательную деятельность. В ведомстве также напомнили, что вуз является ведущим образовательным и научно-исследовательским центром страны в гуманитарных областях - политологии, социологии и экономике. Среди его профессоров – самые известные и уважаемые в мире российские политологи и социологи. 

Напомним, вуз потерял лицензию в июле, добровольно сдав ее в Рособрнадзор после череды судебных разбирательств с ведомством. Затем вуз дважды подавал документы на получение новой образовательной лицензии, но напрасно. 

Сначала Рособнадзор не устроили несоответствия госстандартам, во второй раз вуз не прошел проверку из-за нового здания. В частности, ведомству не понравилось, что в новом здании нет условий для обучения инвалидов, а ряд кабинетов не подходят для изучения истории, антропологии, философии, социологии и искусствоведения. Наконец, университет не проработал программу повышения квалификации, посетовали в Рособрнадзоре.

Новое издание Европейский университет стал искать после того, как Смольный предписал вузу до 10 октября покинуть особняк Кушелева-Безбородко в центре Петербурга. Еще раньше Комитет имущественный отношений разорвал в одностороннем порядке договор аренды с вузом из-за самовольной перепланировки исторического здания. В здании, которое пока еще занимает Европейский университет, планируется организовать IT-школу. 


Закрыть