Яндекс.Метрика

Китаю предложили вложиться в строительство аэроэкспресса от Пулково

Китайский банк ICBC Limited и его российский дочерний банк АО "АйСиБиСи Банк" могут инвестировать в петербургский проект аэроэкспресса от Пулково и проект строительства города-спутника "Южный".

Китайский банк ICBC Limited и его российский дочерний банк АО "АйСиБиСи Банк" могут инвестировать в петербургский проект аэроэкспресса от Пулково и проект строительства города-спутника "Южный". 

О перспективах инвестирования в строительство Южного в Смольном говорили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-президент торгово-промышленного банка Китая (ICBC) Чжан Хунли.

"Мы очень ценим внимание такой крупной организации. Наши отношения с КНР вышли на новый уровень. За последнее время Санкт-Петербург посетили делегации 22 двух регионов КНР, органов власти и крупнейших вузов и ведущих корпораций. Товарооборот перешагнул порог в 5 млрд долларов", - сказал Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что $50 млрд составили инвестиции в успешный российско-китайский проект "Балтийская жемчужина".

Георгий Полтавченко отметил, что китайскому банку также может быть интересен проект пассажирского железнодорожного сообщения между аэропортом Пулково и Витебским вокзалом, а также создание города-спутника Южный с инвестициями более 176 млрд рублей. Кроме того, партнеров из Поднебесной может заинтересовать создание кластера легкой промышленности "Новый Скороход", который позволит расширить экспортные возможности КНР.

Хунли Чжан в свою очередь подчеркнул, что только в Китае клиентами банка являются более 500 млн человек, и 5 млн юридических лиц. А в Россию банк инвестировал в Россию $1,5 млрд, и, по словам Хунли Чжана, эта цифра могла бы быть гораздо больше, учитывая уровень доверия и дружбы между двумя странами.

Председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк представила китайским инвесторам проекты, в которые город предлагает развивать в формате государственно-частного партнерства.

На данный момент в Петербурге реализуется 59 стратегических инвестиционных проектов, на общую сумму 970 млрд рублей.  В  частности, китайским инвесторам предлагают вложить средства в реализацию трех веток скоростных трамваев. Первая ветка "Купчино"- Славянка", по этому проекту уже объявлен конкурс. Общий объем инвестиций составляет 380 млн евро, а протяженность - 21 км. Предполагается, что пассажиропоток будет достигать 37 млн пассажиров в год. Вторая ветка - это "Кировский завод"-Петергоф с пассажиропотоком 15 млн человек в год и третья - между "Станцией метро "Южная" - районом Колпино" с пассажиропотоком 46 млн пассажиров в год.

Четвертый проект, который представили делегации из Китая - это ветка легкорельсового трамвая от аэропорта Пулково. По словам Ирины Бабюк, уже до конца этого месяца будет объявлен конкурс на реализацию этого проекта. Ожидается, что он будет перевозить порядка 8 млн пассажиров в год.

Закрыть