Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге арестовал главу ГК "Единые решения"

Дзержинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте на 2 месяца 47-летнего бизнесмена Владимира Артеева, являющегося по версии следствия фактическим руководителем группы компаний "Единые решения".

Дзержинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте на 2 месяца 47-летнего бизнесмена Владимира Артеева, являющегося по версии следствия фактическим руководителем группы компаний "Единые решения". Он был задержан 4 октября по подозрению в совершении мошенничества в особо крупным размере.

Версия следствия

"По версии следствия, в ноябре 2013 года между комитетом по строительству Правительства Санкт-Петербурга и коммерческой структурой, входящей в данную группу компаний, был заключен государственный контракт на строительство детской школы искусств на Туристской улице. Однако, работы по строительству были выполнены не в полном объеме, а более 18 млн. рублей бюджетных средств похищены", - поясняют в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

В суд Владимир Артеев был доставлен в статусе подозреваемого - обвинение ему пока не предъявлено. 

"По большому счету, у нас тут экономический спор", - ознакомившись с материалами, выразили мнение адвокаты. С тем, что их подзащитный умышленно с группой лиц расхитил казенные деньги, выделенные на строительство детских садов и школ в Петербурге, они, как и сам бизнесмен, не согласны.

Фото: "ПД" / Анна Кострова 

Так, к материалам были приложены представленные адвокатами данные о завершенных объектах строительства в ХМАО общей стоимостью свыше 1 млр. рублей, которые, по словам самого Артеева, построило ООО "Современные технологии строительства", гендиректором которого он является почти два года.

"Это к тому, что нас следствие пытается убедить, что наш подзащитный является каким-то мошенником", - заметили адвокаты.

Между тем, как следовало из оглашенных в суде документов, представленных следствием, в уголовном деле, возбужденном еще 8 апреля 2016 г., фигурирует восемь объектов, госконтракты на строительство которых были заключены в компаниями ГК "Единые решения". Материалы еще по двум находятся в стадии проверки. Все объекты социально-значимые и ни один, по версии следствия, не был достроен (позже это якобы пришлось делать другим фирмам), хотя бюджетные деньги компаниями были получены. Преступление же, по версии следствия на данном этапе, носило групповой характер. Вероятные соучастники, как прозвучало в суде, устанавливаются.

Виноваты подрядчики?

Сам Артеев не видит в недострое своей вины, заявив, что всему причиной нерадивость подрядчиков и недоработки руководителей компаний, входивших в "Единые решения". Хотя, как следует из показаний свидетелей, бизнесмен лично принимал все серьезные решения, поскольку директора якобы являлись ноуменальными и в основном его родственниками, сам Артеев настаивает, что просто физически не мог бы контролировать строительство всех 18 объектов в городе, не считая тех, что с его слов строились в других регионах.

"Объекты были брошены подрядчиками, которые не отработали выплаченные авансы и не закрыли их передо мной, пытаясь теперь свалить свою вину на меня. Отсюда и я не закрыл авансы перед Комитетом по строительству", - уверял Владимир Артеев.

Фото: "ПД" / Анна Кострова 

Защита просила о любой мере, не связанной с содержанием под стражей. Сам бизнесмен и на домашний арест не соглашался, его больше привлекала подписка о невыезде. Все-таки двоих малолетних детей кормить надо...

"Я готов содействовать следствию, помогать разыскивать государственные средства. Так мы быстрее найдем их и привлечем негодяев к ответственности", - уверял подозреваемый, заявив, что он не намерен скрываться за границей, несмотря на наличие там недвижимости, о которой упомянула следователь, оказывать давление на свидетелей и ставить палки в колеса следствию.

Но суд посчитал, что для полноты расследования нахождение бизнесмена в СИЗО будет предпочтительнее. 

Закрыть