Яндекс.Метрика

Ученые: микробы в космическом корабле опаснее радиации

Микробы на борту космического корабля могут быть опаснее для космонавтов, чем невесомость и радиоактивное излучение. К таким выводам пришли ученые по результатам эксперимента в рамках проекта "Марс 500", пишет The Guardian.

Микробы на борту космического корабля могут быть опаснее для космонавтов, чем невесомость и радиоактивное излучение. К таким выводам пришли ученые по результатам эксперимента в рамках проекта "Марс 500", пишет The Guardian.

Все дело в особой природной среде космического пространства, отмечает Кевин Фонг, заместитель директора Центра высотной, космической и экстремальной медицины при Университетском колледже Лондона. Микробы на борту корабля ученый называет "врагом внутри", из-за повышенной потенциальной опасности для членов экипажа.

Микробы могут нанести значительный вред астронавтам из-за пониженной активности иммунной системы в условиях полета. Кроме того, у болезнетворных бактерий в условиях космоса наблюдается повышенная устойчивость к антибиотикам, поясняют эксперты. Любое заболевание, легко излечимое на Земле, рядом с поликлиникой и больницей, может стать серьезной проблемой в полете.

Ученые проводят регулярный мониторинг микроорганизмов и изучают новые методы исследования потенциально опасных бактерий.  

"Нам нужно убедиться, что мы знаем, какие микроорганизмы находятся в воздухе и на поверхностях и могут передаваться между членами экипажа", - сообщает Петра Швенднер, астробиолог Эдинбургского университета.

Создать на борту космического корабля полностью стерильные условия невозможно, считают эксперты. В то же время необходимо контролировать динамику развития микросреды, чтобы избежать распространение потенциально опасных микроорганизмов.

Закрыть