Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге открылась «Школа по детской онкологии»

В Санкт-Петербурге запустили цикл обучающих семинаров в рамках «Школы по детской онкологии».

В Санкт-Петербурге запустили цикл обучающих семинаров в рамках «Школы по детской онкологии». 

Это совместный образовательный проект Благотворительного фонда культуры семьи и детства и Молодежной коллегии Санкт-Петербурга, ориентированный на врачей-педиатров и родителей, реализуемый при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Слушателям расскажут о приемах по ранней диагностике рака у детей, амбулаторном ведению пациента после излечения. Занятия проводит детский врач-онколог, заведующий кафедрой детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Глеб Кондратьев.

«Главная цель проекта - уменьшение количества случаев поздней диагностики злокачественных новообразований у детей, а значит, создание условий для излечения большего количества детей. Нам хочется помочь докторам из поликлиник научиться раньше замечать замаскированные симптомы и выявлять детей из группы риска, чтобы своевременно направлять в специализированные учреждения для диагностики и лечения», – рассказал специалист. 

Организаторы считают, что также важно, научить родителей замечать первые симптомы рака у детей. Сейчас специалисты создают анимационный фильм «Детская онкология» для родителей, подробно описывающий симптомы заболевания и дающий рекомендации при обнаружении характерных признаков.

Первые занятия в рамках Школы уже прошли в Красносельском и Василеостровском районах, в них приняли участие 100 педиатров. Следующее занятие пройдет 26 октября в Петроградском районе.

Закрыть