Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Туристический коридор "Петербург – Сайма" будут расширять с двух сторон

Ассоциация Visit Russia и Лаппеенранта подписали соглашение по совместному продвижению этого финского региона в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Санкт-Петербурге.

Ассоциация Visit Russia и Лаппеенранта подписали соглашение по совместному продвижению этого финского региона в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Санкт-Петербурге.

Главная цель соглашения, заключенного в рамках приграничного сотрудничества "Юго-восточная Финляндия – Россия" (ENI): "Туристический коридор "Санкт-Петербург – Сайма", – привлечь на матчи как можно больше иностранных туристов. По прогнозам специалистов, увидеть те 5 матчей Чемпионата мира по футболу, которые будут проходить в нашем городе, захотят порядка 3 млн. человек, более одного млн. из них иностранные гости – болельщики, представители взрослых и детских футбольных организаций, ветераны спорта.

Такое количество болельщиков необходимо будет разместить. И власти близлежащей к Северной столице Лаппеенранты готовы предложить свои услуги и принять у себя часть туристов. Тем более что, по словам финской стороны, уже начали поступать заявки из Германии и США.

Так, в Иматре, Лаппеенранте и их окрестностях насчитывается примерно 8 тыс. спальных мест. Сюда следует прибавить еще 16 тыс. мест в коттеджах и загородных домах. Всего же в регионе Сайма около 60 тыс. мест размещения.

"Международный аэропорт Лаппеенранты, транспортное сообщение с Петербургом через железнодорожную станцию Вайниккала, автомобильный пункт пересечения границы Нуйямаа и круизное сообщение по Сайменскому каналу готовы к встрече новых туристов и к комфортабельной доставке болельщиков на матчи в 195 км от Лаппеенранты в Петербурге. Туристы могут совместить посещение захватывающих матчей Чемпионата мира по футболу и отдых на живописном озере Сайма", - пообещал мэр Лаппеенранты Киммо Ярва. И добавил, что болельщики смогут добираться на матчи либо самостоятельно, либо на специальных автобусах. А для более быстрого прохождения пограничного контроля хотят открыть выделенную полосу.

Выгодный союз

Директор по маркетингу и туризму Лаппеенранты Мирка Рахман отметила, что игры Чемпионата мира по футболу-2018, проводимые в Петербурге, дают прекрасную возможность для поиска новых клиентов, которые, помимо футбольных матчей, смогут познакомиться с и с финским регионом.

"Географическая близость Лаппеенранты к Петербургу обеспечивает естественное расширение спектра туристических услуг между двумя соседями, обладающими различными природными и культурными богатствами", - отметила она.

Со своей стороны, директор Союза национальных и международных туристских информационных организаций Александр Горохов подчеркнул, что для Visit Russia сотрудничество с регионом Лаппеенранта является важным и перспективным.

Во-первых, это позволит привлечь максимальное число туристов, в том числе новых. Сформировать атмосферу большего доверия к предложениям в среде европейских потребителей. И, наконец, совместно продвинуть Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018 на ключевых туристических рынках Европы.

Петербург – Сайма

Как рассказала заместитель генерального директора по развитию туристско-информационного бюро Петербурга Юлия Пилипчук, город уже давно и успешно сотрудничает с Лаппеенрантой и другими городами Саймы.

В 2017 г. это партнерство вышло на новый уровень. Так, Петербург, Ленинградская область и 4 города региона Сайма подали заявку на участие в Программе приграничного сотрудничества "Юго-восточная Финляндия – Россия" с проектом туристического коридора "Санкт-Петербург – Сайма".

"Идея проекта - объединить в одной поездке посещение двух дестинаций – Петербурга и региона Сайма, таких разных, но, в то же время, таких близких. Наш проект был выбран оргкомитетом программы приграничного сотрудничества для реализации. И мы считаем, что результатом проекта может стать интересный и востребованный путешественниками продукт", - подытожила Юлия Пилипчук.

Поездки россиян в Финляндию по сравнению с 2016 г. увеличились на 8%. На 75% больше было принято заявлений на визу. Оформление и отметки чеков Invoice на пограничных переходах Юго-Восточной выросли на 27%. Продажи tax free в Иматре увеличились по сравнению с прошлым годом на 42%, а в Лаппеенранта на 7%.

Закрыть