Яндекс.Метрика

В Финляндии впервые поставили на учет беременного мужчину

Мужчина, вынашивающий ребенка, "взорвал" базы данных здравоохранения в Финляндии: компьютерные системы отказываются регистрировать беременность у человека с мужским идентификационным номером. Об этом пишет русская служба новостей yle.fi в Финляндии.

Мужчина, вынашивающий ребенка, "взорвал базы" данных здравоохранения в Финляндии: компьютерные системы отказываются регистрировать беременность у человека с мужским идентификационным номером. Об этом пишет русская служба новостей yle.fi в Финляндии.

По данным издания, мужчина-трансгендер получил документы на мужское имя после операции по смене пола только в прошлом году. Вместе с документами он получил мужской идентификационный номер (henkilötunnus), в соответствии с законами страны. После операции полагалось пройти гормональную терапию, однако в какой-то момент трансгендер решил прервать прием лекарств и попытаться зачать ребенка вместе с партнером.   

Зачатие произошло, и по словам пары, беременность протекает нормально. Однако компьютерные системы в учреждениях здравоохранения никак не могут зарегистрировать беременного мужчину из-за его идентификационного номера. Бюрократические проблемы у необычной пары возникают повсеместно - и в женской консультации, и в больнице.

Возможно, это не первый случай "мужской беременности" в стране, отмечает социальный работник Маарит Хууска, которая занимается защитой меньшинств.

- Теоретически если биологическая женщина меняет с помощью операции пол на мужской, то после операции можно сделать перерыв в гормональной терапии и выносить ребенка. Возможно, какая-нибудь другая пара уже прибегла к этому методу, - цитирует yle.fi слова правозащитницы.


Закрыть