Яндекс.Метрика

"Адмиралтейские верфи" построят платформу для освоения Арктики

Компания "Адмиралтейские верфи" построит специальное ледостойкое судно для исследований в Арктике. На проект выделят 7 млрд рублей.

Компания "Адмиралтейские верфи" построит специальное ледостойкое судно для исследований в Арктике. На проект выделят 7 млрд рублей.

В Петербурге построят ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северной полюс". На ее создание для Росгидромета будет выделено 7 млрд рублей в рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию Арктики. 

Проект строительства платформы учтен в расписании предприятия на 2018–2020 годы, сообщает канал "Санкт-Петербург". 

Дрейфующие станции "Северный полюс" используются для изучения морского льда, атмосферы и экологии арктического региона, в том числе для обеспечения задач ВМФ, полетов авиации, выпуска прогнозов погоды. В Росгидромете сообщили, что из-за глобального потепления в Арктике уменьшилось число многолетних льдов толщиной 2–3 метра. Кроме того, выросла вероятность разлома льдин, которые пригодны для организации дрейфующих станций. 

Платформа должна решить эту проблему благодаря способности двигаться во льдах без ледокола. Она будет автономность по запасам топлива на два-три года, а также встроенное оборудование, вертолетную площадку. Срок службы такой платформы рассчитан на 25 лет. 

Закрыть