Яндекс.Метрика

Эксперты и инвесторы рассмотрели варианты возможного будущего «Красного треугольника»

Территорию бывшего завода «Красный треугольник» и варианты того, что будет здесь размещено, презентовали международным и городским экспертам.

Территорию бывшего завода «Красный треугольник» и варианты того, что будет здесь размещено, презентовали международным и городским экспертам.

Презентация прошла в рамках недели московского института «Стрелка» в киностудии «Лендок». Проекты представлял Фонд имущества Санкт-Петербурга, подведомственный комитету имущественных отношений. Фонд имущества этим летом был назначен оператором развития «Красного треугольника».

Участники презентации в ходе дискуссии «Красный Треугольник» и другие цвета «серого пояса»: реконструкция промзон» рассмотрели три проекта - мотоцентр, спортивный кластер и креативные пространства.

Гендиректор Фонда имущества Денис Мартюшев рассказал о взаимодействии на «Красном треугольнке» с частными собственниками, об инвестиционной привлекательности территории и о масштабной работе по установлению имущественно-правового статуса зданий и помещений, находящихся в городской собственности. Результат этой работы позволит максимально быстро подготовить городские площади к вовлечению в хозяйственный оборот через продажу права аренды на торгах. Желающие арендовать объекты на территории «Красного треугольника» уже имеются.

С презентацией выступил вице-президент ассоциации «Мотоциклисты Петербурга» Михаил Некрасов. Он заявил о готовности ассоциации арендовать до 15 тыс. кв. м территории завода. «Мотоциклисты Петербурга» подготовили концепцию создания мотоцентра, в состав которого могут войти МотоМузей, концертный зал, реставрационные мастерские, мотопарковка, центр мототуризма с хостелами и ресторанами.

Инициативу мотоциклистов поддержал руководитель ЗАО «20-я линия» Александр Подсекин, предложивший открыть в одном из корпусов «Красного треугольника» спортивный кластер со скалодромом, теннисными кортами, хоккейными и баскетбольными площадками.

В дискуссии также приняли участие генеральный директор креативного пространства «Люмьер-Холл» Евгений Гудов, архитектор Евгений Герасимов и доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Александра Ненько, представившие свои примеры по успешной реализации проектов в «сером поясе» Петербурга.

Как отметил Мартюшев, «Красный треугольник» нравится инвесторам. Эту территорию легко приспособить под любые цели. Особенно важно, что проекты можно реализовать в исторической части города, не разрушая ее. Внешние фасады и конфигурация зданий будут сохранены. Внутри же можно разместить что угодно — от музеев и выставок до новых типов производств, общественных пространств. Кроме того, вся территория будет очищена и озеленена.

«Красный треугольник» занимает территорию общей площадью 7 га, расположенную между Старо-Петергофским проспектом, Обводным каналом, улицами Розенштейна и Ивана Черных.


Закрыть