Яндекс.Метрика

Найден предполагаемый источник загрязнения Славянки нефтепродуктами

Загрязнение реки Славянки нефтепродуктами вылилось в дело об административном правонарушении. Его возбудил Росприроднадзор по СЗФО.

Загрязнение реки Славянки нефтепродуктами вылилось в дело об административном правонарушении по ч.1 ст8.14 КоАП РФ(нарушение правил водопользования). Его возбудил Росприроднадзор по СЗФО.

Кроме того, Департамент Росприроднадзора по СЗФО уже установил предполагаемый источник слива этих нефтепродуктов в реку.

Для этого государственными инспекторами были проверены официальные выпуски предприятий, имеющих разрешения на сброс сточных вод в реку.

В это же время из Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в Департамент были переданы съемки с квадрокоптера. Видеосъемку провело ГУП "ПИЛАРН" утром 5 октября во время облета района загрязнения. 

"На видеозаписи отчетливо видно поступление под сильным напором пенистых сточных вод из одного из выпусков", - уточнили в департаменте.

Государственные инспекторы, приехавшие к выпуску, установили, что сточные воды поступали в реку из выпуска "ОбщМет". По данным Росприроднадзора, он с 2005 года находится на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

"Через вышеуказанный выпуск осуществляется водоотведение без очистных сооружений таких абонентов, как ОАО "Российские железные дороги", ФКУ "Исправительная колония №5", представительства коммерческой компании "Минтаро Коммершиал Инк", ООО "Санкт-Петербургский Хлебокомбинат №7", ООО "Фиорд" и ООО "Сиб-Центр"", - уточнили в Департаменте.

Экспертная лаборатория Роспотребнадзора взяла  пробы из выпуска. Ведется административное расследование дела по статье "нарушение правил водопользования".

Напомним, 5 октября стало известно о загрязнении Славянки нефтепродуктами, позже нефтяные пятна были замечены на реке Неве в районе Рыбацкого проспекта, 18. 

"В ходе рейда было установлено, что нефтепродукты из Славянки попали и в Неву", - отметили в департаменте. 

Закрыть