• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены вернулись из Италии с золотом

Петербургские спортсмены продемонстрировали высокие результаты на официальных всероссийских и международных соревнованиях в нескольких видах спорта. Подробнее – в материале «Петербургского дневника».

Наши спортсмены проявили себя на соревнованиях по джиу-джитсу, спортивной аэробике, волейболу, баскетболу 3х3, плаванию, стрельбе из малокалиберного оружия и паралимпийскому плаванию.

В городе Подгорица (Черногория) прошел Кубок мира по джиу-джитсу среди спорт­сменов до 15 лет.

Спортсмены с берегов Невы показали на важных международных стартах достойные результаты. В дисциплине «файтинг» (бои) обладателями золотых медалей стали Дмитрий Новожилов (весовая категория 41 кг), Юрий Новожилов (60 кг), Никита Никитин (свыше 66 кг), Лидия Смурыгина (52 кг) и Александра Гузева (44 кг). Серебряной награды удостоена Алена Комиссарова (36 кг).

В дисциплине «не-ваза» (борьба лежа) в своих категориях добились побед Лидия Смурыгина и Александра Гузева, а Алена Комиссарова выиграла бронзовую медаль розыгрыша Кубка мира.

Петербургский стиль

В Анконе (Италия) завершился чемпионат Европы по спортивной аэробике.

Юниорская сборная России заняла первое место в официальном общекомандном зачете. В национальной команде выступали петербуржцы – воспитанники Городской детско-юношеской спортивной школы – Анна Свешникова, Юлия Кузнецова, Данил Кузихин и Петр Перминов.

В финале соревнований юные петербуржцы стали победителями в отдельных видах. Петр Перминов признан лучшим в индивидуальных выступлениях среди юношей. В смешанных парах Петр Перминов в паре с Дарьей Тихоновой завоевали золотые награды.

В группах серебряными призерами стали Анна Свешникова, Юлия Кузнецова, Данил Кузихин и Петр Перминов. Наставниками спортсменов являются опытные тренеры-преподаватели Людмила Левина и Ксения Беневская.

Точность приводит к победе

В Краснодаре проходят командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

Чемпионами России в стрельбе из пневматического пистолета (10 м) стали мужская сборная Санкт-Петербурга – Владимир Гончаров, Алексей Кузнецов и Станислав Силаев. Наши земляки набрали 1732 очка, обойдя в борьбе за титул сборные Московской (1731) и Липецкой (1715) областей. В соревнованиях среди женщин в стрельбе из пистолета (25 м) обладательницей бронзовой награды стала петербурженка Адэлия Уметбаева (25 очков).

Были разыграны медали и в новом олимпийском упражнении «пневматический пистолет, 10 м, смешанные пары». Золотые медали выиграли наши земляки Анастасия Онищук и Владимир Гончаров. В квалификации петербуржцы показали результат 475 очков из 500 возможных, в полуфинале – 234,6 очка и пробились в золотой медаль-матч.

Здесь соперниками стрелков с берегов Невы стали спортсмены из Московской области Маргарита Ломова и Антон Аристархов. В медаль-матче они одержали победу со счетом 5:4.

Урожай медалей

В Чебоксарах (Чувашская Республика) завершились финальные соревнования IV Всероссийской спартакиады среди трудящихся.

За сборную команду Петербурга выступили более 40 работников ГУП «Водоканал СПб», ООО «ПетербургГаз», ГУП «ТЭК СПб» и других предприятий.

Волейболистки «Петер­бургГаза» показали безупречную игру, не проиграв ни одного сета и став победителями спартакиады.

В баскетболе 3х3 работники «Водоканала СПб» в финальной игре уступили команде ПАО «Газпром» ЯНАО и завоевали серебряные медали.

Золотые медали в плавании завоевали Владимир Предкин (50 м) и Светлана Беркова (25 м), а также – серебряные награды в смешанной эстафете 4х50 м.

В командном зачете по плаванию петербургская сборная стала серебряным призером спартакиады. В общекомандном зачете сборная Петербурга впервые заняла 3‑е место, набрав 5024 очка.

В городе Руза (Московская область) завершилось первенство России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Петербуржцы завоевали девять золотых и по четыре серебряные и бронзовые медали. Владимир Даниленко завоевал золотые медали в плавании вольным стилем (50 м, 100 м, 200 м), на спине (50 м) и брассом (50 м), а также серебряную медаль на дистанции 150 м комплексным плаванием.

Алексей Бугаенко стал обладателем золотых медалей в брассе на дистанции 100 м, баттерфляе (100 м), вольном стиле (100 м), комплексном плавании (200 м), а также завоевал серебро на дистанции 400 м вольным стилем.

На первенстве России по плаванию среди лиц с ПОДА петербурженка Александра Ваха стала обладательницей серебряной медали на дистанции 50 м брассом и двух бронзовых медалей – в вольном стиле на дистанциях 50 и 100 м. Диана Сырбу стала серебряным призером первенства России на дистанции 100 м на спине.