Яндекс.Метрика

Ученые: Марс раскроет тайны происхождения жизни на Земле

Разведка древних гидротермальных месторождений может приоткрыть завесу тайны происхождения жизни на Земле. Об этом заявили специалисты NASA по итогам наблюдений орбитального аппарата разведки Марса (MRO).

Разведка древних гидротермальных месторождений может приоткрыть завесу тайны происхождения жизни на Земле. Об этом заявили специалисты NASA по итогам наблюдений орбитального аппарата разведки Марса (MRO).

Даже если астронавтам не удастся найти доказательства жизни на Марсе, открытие гидротермальных месторождений может рассказать ученым о типе среды, в которой жизнь могла появиться на Земле. Специалист Космического центра NASA в Хьюстоне Пол Нильс предполагает, что 3,7 млрд лет назад на Марсе могли быть те же условия для жизни, что и на нашей планете. Условия для зарождения жизни могли создаваться вулканической активностью на планете в сочетании со стоячей водой, отмечает ученый. 

Современные исследователи Марса не нашли на красной планете стоячей воды и вулканической активности. Ученые предполагают, что месторождения, связанные с гидротермальной активностью на дне марсианского моря, существовали на планете 3,7 млрд лет назад. Примерно в это же время на Земле зародилась жизнь, но прямых геологических данных у исследователей нет из-за активности земной коры.

Специалисты NASA исследуют гидротермальные месторождения в бассейне Эриданского региона на Марсе и надеются, что они станут "окном" в эпоху зарождения жизни на Земле.


Закрыть