Яндекс.Метрика

Фотовыставка "Жди меня, и я вернусь!" начинает путешествие по Петербургу

Передвижная фотовыставка "Жди меня, и я вернусь!" открылась сегодня на площади около станции метро "Черная речка". В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Передвижная фотовыставка "Жди меня, и я вернусь!" открылась сегодня на площади около станции метро "Черная речка". В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и координатор проекта "Бессмертный полк России" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сергей Бородулин.

Экспозицию подготовило региональное отделение организации "Бессмертный полк России". Выставка собрала фотографии и материалы, посвященные 75-летию учреждения медали "За оборону Ленинграда", а также ответы петербуржцам на их запросы на "Горячую линию" Бессмертного полка. 

Во время работы выставки будут консультировать тех, кто хочет установить судьбу пропавших без вести родных и близких.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что память о погибших в годы Великой Отечественной войны бережно хранят в каждой российской семье. Многие люди до сих пор хотят найти информацию о тех, кто так и не вернулся с фронта. "Это свидетельствует о том, что связь поколений в нашей стране не прерывается", – сказал губернатор.

Медалью "За оборону Ленинграда" были награждены около 1,5 млн человек. Как напомнил Георгий Полтавченко, наряду с военнослужащими ее получали и горожане, которые помогали Ленинграду выжить. Сегодня в Санкт-Петербурге живет более 7,5 тыс. обладателей этой медали.

Георгий Полтавченко поблагодарил организаторов выставки. Губернатор выразил уверенность в том, что она будет пользоваться популярностью среди петербуржцев.

Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Макаров отметил: "Эта выставка - дань памяти нашим отцам и дедам, защищавшим город от фашистов. Оборона Ленинграда стала одной из самых ярких и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Защитники города, его жители проявили огромную силу духа, мужество, героизм и любовь к Родине. Наша обязанность - сохранить и передать будущим поколениям память об этих великих днях, о трагической судьбе наших дедов, не вернувшихся с полей сражений".

"Очень важно, что на стендах размещена информация о шествии "Бессмертного полка". Эта акция - символ неразрывной связи поколений. Она воспитывает в детях уважение к  старшим, к нашим ветеранам. Мы должны сделать всё возможное, чтобы в ней принимали участие все школы, колледжи и вузы Петербурга", - сказал глава петербургского парламента.

Выставка "Жди меня, и я вернусь!" на Черной речке проработает до 15 октября, а потом поедет в другие точки города. Экспозиция завершит работу летом в Красносельском районе.


Закрыть