Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Петербургский педофил приманивал своих жертв квадрокоптером

Дядя Женя был любимцем многих местных мальчишек. Добрый, щедрый, на компьютере дает поиграть вволю. Дети и подумать не могли, что на самом деле платят самую высокую цену за его «бескорыстие».

Дядя Женя был любимцем многих местных мальчишек. Добрый, щедрый, на компьютере дает поиграть вволю. Дети и подумать не могли, что на самом деле платят самую высокую цену за его «бескорыстие».

Почему-то многих родителей и даже всезнающих бабушек не насторожил одинокий сосед с вкрадчивым голосом, водящий в свою квартиру маленьких мальчиков. Даже когда кто-то из детей стал приходить домой в новой одежде или с «Айфоном», которые им «подарил дядя Женя», посещать с ним аквапарк и засиживаться до утра в гостях у взрослого мужчины, их родители не сразу спохватывались, что происходит неладное. Ведь внешне их чада были совершенно спокойны.

Истинная подоплека бескорыстной любви «дяди Жени» к детям вскрылась случайно. Мама одного из мальчиков, едва закончившего начальную школу, случайно застала чадо за неподобающим его возрасту занятием. Ребенок не таясь ответил, что научил его этому дядя Женя. И не только его. Женщина схватилась за голову, за сердце и побежала в полицию.

Выяснять, скольких еще пацанов и чему научил состоятельный мужчина, занимающийся IT-технологиями и открывший для детей бесплатный компьютерный клуб, пришлось сотрудникам следственного отдела по Приморскому району ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. По словам старшего следователя Анны Зубковой, пятеро установленных потерпевших, большинству из которых не исполнилось и 12 лет и которых негодяй растлевал в 2013-2015 годах, дали подробные показания. При этом растлителя они не винили. Добрый же, квадрокоптер давал запускать, подарки дарил... Самый старший из них, 15-летний подросток из семьи мигрантов, которого преступник в отличие от остальных склонил к мужеложству, был доволен тем, что его сделали администратором компьютерного клуба. Показаниями жертв доказательная база не исчерпывалась. Так, одним из весомых для суда аргументов стала генетическая экспертиза обнаруженных в квартире извращенца биологических следов.

Уголовное дело, материалы которого составили почти десяток томов, слушалось в Приморском районном суде полтора года. Собранные следствием доказательства суд счел исчерпывающими, чтобы вынести педофилу максимально возможное наказание - 20 лет колонии строгого режима. Свою вину даже ради его смягчения 39-летний преступник так и не признал.

Осужденный признан виновным в совершении развратных и насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних, а также половом сношении с лицом до 16 лет.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на миллионы рублей.

Закрыть