Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Ольгино заработала Северная станция аэрации

После первого этапа реконструкции в Петербурге запустили Северную станцию аэрации (ССА) на территории поселке Ольгино. Благоустройство проводилось в рамках программы "Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы".

После первого этапа реконструкции в Петербурге запустили Северную станцию аэрации (ССА) на территории поселке Ольгино. Благоустройство проводилось в рамках программы "Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы".

Торжественная церемония открытия прошла в день 159-летия петербургского "Водоканала". В ней принял участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.


"Сегодня важный день в городском хозяйстве Санкт-Петербурга. Я хочу поблагодарить всех, принимавших участие в реализации проекта, в том числе наших финских коллег, поскольку в финансирование принимали участие различные компании, в том числе иностранные", - сказал он.

Георгий Полтавченко добавил, что на данный момент город поступательно движется к реализации всех рекомендаций Хельсинской комиссии. 

"Санкт-Петербург очищает 97,5 % всех сточных вод, и мы планируем довести этот показатель до 100% в самое ближайшее время", - подчеркнул градоначальник.

Значимость проекта отметил и посол Европейского Союза в РФ Маркус Эдерер. По его словам, он важен не только для Петербурга, но и для всего Балтийского моря.

"[Проект] имеет огромное экологической значение для региона с населением 100 млн человек, повышающие качество их жизни", - сказал он.

Эдерер отметил, что проект стал самым технически сложным во всей Восточной Европе. В него вложены средства из казны Северной столицы, деньги "Водоканала", а так же деньги из бюджета страны и ряда инвестиционных банков ЕС.


Напомним, станция находилась в эксплуатации более 30 лет. За это время существенно изменились различные нормативы по качеству воды. Реконструкция ССА, которая началась в 2012 году, проводилась в том числе для того, чтобы обеспечить очистку сточных вод в соответствии с рекомендациями Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ). 

Сейчас в Петербурге очищается 98,5% сточных вод. Речь идет о показателях в 2,2 млн кубометров за день. На всех канализационных сооружениях "Водоканала" внедрены технологии глубокого удаления фосфора и азота. После реконструкции станция аэрации сможет увеличить качество очистки воды.

Сточные воды приходят на станцию по коллектору на глубине 70 м, диаметр которого составляет 4 метра. Затем насосами стоки поднимают в приемную камеру, откуда они распределяются на разные линии: механической и химической очистки. После воды проходят процедуру отстаивания, во время которой осадок, который тяжелее, оседает на дно. Далее стоки идут на биологическую очистку активным илом - в специальные камеры подаётся воздух, чтобы бактерии не только могли активно поедать осадки, но и дышать. После проверки проб вода отправляется прямиком в Финский залив. 

В планах "Водоканала"  - переключить стоки посёлка Металлострой на Северную станцию аэрации, второй этап реконструкции ССА, а также благоустройство Центральной станции аэрации. На территории последней построят две линии сжигания осадка. Проект уже разработан, прошел эко-экспертизу и будет полностью реализован к 2020 году.

Видео: "ПД"

Закрыть