Яндекс.Метрика

В Петербурге вынесен первый приговор по делу о хищениях при строительстве в Арктике

Смольнинский райсуд Петербурга признал Александра Кузнецова виновным в мошенничестве при строительстве объектов в Арктике и приговорил его к условному сроку.

Смольнинский райсуд Петербурга признал Александра Кузнецова виновным в мошенничестве при строительстве объектов в Арктике и приговорил его к условному сроку.

Как сообщает пресс-служба горсуда, Кузнецов обвинялся в хищении 223,6 млн рублей, принадлежащих ФГУП "ГУИР №2 при Спецстрое России". Преступление было совершено путем обмана в составе группы лиц, по предварительному сговору.

Кузнецов предложил учредителю и гендиректору ООО "АС-Инжениринг" (также фигуранту уголовного дела) украсть деньги при строительстве объектов в Арктической зоне в интересах Минобороны РФ. Подельники нашли одного из сотрудников Спестроя, который за ежемесячное "жалованье" давал информацию и советы при подготовке конкурсной документации, обеспечивал своевременную выплату авансовых платежей, принимал авансовые отчеты и признавал их достоверными. Соучастники подали в ФГУП содержащие недостоверные сведения заявки на строительство бытовок и объектов радиолокации на Северной Земле.

Обман заключался в предоставлении заведомо ложных сведений и документов о якобы имевшемся опыте производства аналогичных работ и возможности их выполнения. После заключения договора на "АС-Инжениринг" были перечислены авансовые платежи на общую сумму не менее 2,2 млрд рублей. После этого "АС-Инжениринг" и фиктивное ООО "ДемСтрой" заключили договор на поставку блок-контейнеров, а полученные "ДемСтроем" 223,6 млн рублей были обналичены и получены другим лицом, также фигурантом уголовного дела.

Товарно-материальные ценности по договору между ООО не поставлялись; представленные ФГУП товарные накладные были поддельными; договор был заключен без намерения создать соответствующие правовые последствия и является мнимой сделкой.

Кузнецов виновным себя признал полностью, добровольно выдал похищенные денежные средства в размере 80 млн рублей. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 3 года. Также суд признал за гражданским истцом – прокуратурой Петербурга - право на удовлетворение гражданского иска.


Закрыть