Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Девять объектов Центрального района поборются за звание лучшей благоустроенной территории

Девять объектов Центрального района Санкт-Петербурга вошли в шорт-лист конкурса на лучшее благоустройство территорий города. В числе претендентов на победу не только исторические парки, но и современные жилые кварталы.

Девять объектов Центрального района Санкт-Петербурга вошли в шорт-лист конкурса на лучшее благоустройство территорий города. В числе претендентов на победу не только исторические парки, но и современные жилые кварталы.

Центральный район считается одним из лидеров ежегодного конкурса на лучшее комплексное благоустройство. К примеру, в прошлом году он был признан самым благоустроенным в группе исторических районов. Кроме того, представители центра одержали победу в четырех различных номинациях.

В этом году район не собирается сдавать позиции, подчеркнул глава администрации Центрального района Андрей Хлутков во время объезда конкурсных объектов с участием членов штаба по благоустройству. "Мы выставили объекты по девяти номинациям", – сказал он, добавив, что все объекты соответствуют высоким требованиям комиссии.

Современный взгляд

Одна из самых престижных номинаций смотра-конкурса – "Лучшая дворовая территория". В Центральном районе таковой признана внутридворовая территория ЖК "Смольный парк". На ее благоустройство было потрачено около 350 млн рублей.

"Это район в районе, созданный нашими современниками", – сказал глава администрации. По его словам, здесь есть все для комфортного отдыха жителей – красивые аллеи, цветники, малые скульптурные формы. В этом году высадили около 300 деревьев, общая площадь газонов – 14,5 м2, цветников – 1372 м2.

Еще один пример – жилой дом "Резиденция на Суворовском". Он претендует на победу в номинации "Самый благоустроенный инвестиционный объект".

Все для детей

За победу в номинации "Самый благоустроенный объект здравоохранения" в конкурсе поборется детская городская больница №19 им. К. А. Раухфуса. В этом году на работы по благоустройству территории рядом со стационаром было выделено 3,4 млн рублей. Коммунальщики отреставрировали ограды и фундамент здания, отремонтировали и заменили водосточные трубы, посадили деревья и кустарники. Территория рядом с больницей буквально зазеленела – здесь восстановили газон на площади 1629 м2.

Особая гордость учреждения – малая архитектурная форма "Доктор Айболит". Это место притягивает ребят, признался главный врач больницы Вячеслав Детков. По его словам, уже сложилась хорошая традиция: при выписке дети делают памятное фото с доктором.

Самым благоустроенным объектом образования города может стать ГБОУ №174 в Дегтярном пер., 24. В этом году здесь сделали капитальный ремонт спортивной площадки, ремонт фасадов зданий, прилегающих к территории школы. Во дворе появились эффектные клумбы, одна из них имеет форму шахматной доски в честь воспитанника учреждения шахматиста Бориса Спасского.

На звание самого благоустроенного спортивного объекта претендует площадка на Кавалергардской ул., 9 / 11. Готовясь к смотру-конкурсу, здесь заменили искусственное покрытие хоккейной коробки, нанесли разметку под мини-футбол, гандбол, баскетбол и стритбол.

Известны всем

В номинации "Самый благоустроенный объект садово-паркового хозяйства" за победу в конкурсе поборется Михайловский сад. Основная статья расходов здесь – это содержание деревьев, кустарников, цветников, пруда и садово-парковых диванов и урн.

Общая сумма средств, затраченных на комплексное благоустройство сада, составила 20,5 млн рублей.

В номинации "Самый благоустроенный объект культуры, культурного наследия или культурно-досугового назначения" Центральный район представил Таврический дворец.

В этом году провели ремонт главного вестибюля дворца, ступеней и колонн центрального портика парадного двора, крылец дворца.

Общими усилиями

По словам главы администрации Центрального района, благоустройство объектов зачастую проводится совместными усилиями администрации и муниципального образования.

Пример такого успешного взаимодействия – благоустройство внутридомовой территории по адресу Гороховая ул., 36‑38. Объект претендует на победу в номинации "Лучший объект благоустройства, заявлявшийся на конкурс в течение последних 5 лет".

Этот тихий двор можно назвать образцовым. Здесь есть все: аккуратные цветники, кустарники и деревья, место для отдыха с детьми. В этом году здесь высадили 260 цветов, восстановили газоны на площади свыше 300 м2.

Лучшим объектом благоустройства, созданным по инициативе администрации района или внутригородского муниципального образования, может быть признана площадка по адресу: Пушкинская ул., 13.

Итоги смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство объявят в конце года.

Закрыть