Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербуржцы смогут проверить качество молока с помощью смартфона

Петербуржцы в ближайшее время смогут отследить весь путь молочной продукции от коровы до прилавка. В этом им поможет специальное приложение.

Петербуржцы в ближайшее время смогут отследить весь путь молочной продукции от коровы до прилавка. В этом им поможет специальное приложение.  

В Смольном в среду состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, производителем молока ООО "Галактика" и торговой сетью ООО "ИКС 5 РИТЕЙЛ ГРУПП".

Соглашение позволит обеспечить пищевую безопасность продовольственного рынка нашего города и защитить петербуржцев от фальсифицированных молочных продуктов, а также рассказать, как конкретно производятся продукты из молока.

Чтобы проследить, откуда поступает сырье для производства, на продукцию будут оформляться электронные сертификаты. Кстати, Санкт-Петербург вошел в группу лидеров среди регионов России по внедрению электронной сертификации.

Кроме этого, с 1 января 2018 года все продукты питания из молока должны иметь специальные сопроводительные документы. Для этого разработана специальная система "Меркурий". В данный момент она проходит тестирование.

И производитель "Галактика" предлагает использовать свою разработку: систему "Современная Пищевая Безопасность", интегрированную с системой "Меркурий". Обе эти системы в совокупности позволяют всем покупателям даже увидеть, от какой конкретно коровы собрано молоко, если на ферме есть чипированные животные.  

"Это соглашение очень важно для нашего города, поскольку поможет инновационными методами навести порядок на рынке молочных нашего города и исключить возможность фальсификата", - сказал Георгий Полтавченко.

В целом цепочка производства выглядит так: молоко из совхоза идет на завод, с завода - на склад, со склада - в магазин. Новая система позволяет на пакете молока, ряженки и других молочных продуктов увидеть весь цикл и узнать, откуда конкретно поступило молоко и от какой фермы.

Проверив код с упаковки, можно будет отследить это на специальном сайте, а также с помощью специального приложения. Важный момент: информацию молочного маршрута изменить невозможно, поэтому исключены как коррупционная составляющая, так и другие злоупотребления.

По словам Георгия Полтавченко, наш город - родоначальник многих полезных начинаний, и это серьезный шаг на пути обеспечения продовольственного рынка Санкт-Петербург и нашей страны. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что новая система в перспективе может быть использована и для других продуктов: от алкоголя до мяса.

Георгий Полтавченко отдельно поблагодарил Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору за то, что реализация такой системы в нашем городе стала возможной. 

Идея внедрить такую систему появилась в связи с тем, что в некоторых регионах доля фальсификата среди молочных продуктов питания составляет до 70%. Именно поэтому систему предлагают использовать тем производителям, кто не боится раскрыть такие данные. Кроме этого, создание такой системы не стоит молокозаводам ни рубля и ни копейки, поскольку используется оборудование, которое уже установлено на заводе.

"Торговые сети активно взаимодействуют с органами государственной власти и производителями в противодействии проникновению на полки продуктового фальсификата и заинтересованы в технологиях, которые будут позволять еще эффективней контролировать качество товаров, поступающих в магазины. Надеемся, что новый подход будет востребован нашими покупателями и в перспективе будет использоваться широким кругом наших поставщиков", - подчеркнула заместитель директора Северо-Западного филиала по связям с государственным органами "ИКС 5 РИТЕЙЛ ГРУПП" Ольга Волкова. 

Георгий Полтавченко также выразил надежду, что другие производители и сети подключатся к этой системе. Губернатор Санкт-Петербурга дал поручение комитету по предпринимательству объединить проект с еще одним государственным проектом добровольной сертификации "Петербургская марка качества".

"Если потребители оценят этот проект, то мы найдем способ более убедительно обращаться к производителям с просьбой войти в систему и по другим категориям товаров. Нам надо подумать, как поощрить тех производителей, которые станут участниками этой системы", - предложил Георгий Полтавченко.

Закрыть