Яндекс.Метрика

Владельца "Юлмарта" обвинили в мошенничестве с кредитом в 1 млрд рублей

В Петербурге задержали владельца сети "Юлмарт" в России Дмитрия Костыгина. Его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования.

В Петербурге задержали владельца сети "Юлмарт" в России Дмитрия Костыгина. Его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, возбуждено уголовное дело. Производство начато по статье 159.1 УК РФ.

"По данным следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров НАО "Юлмарт", обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Не намереваясь исполнять условия договора, обвиняемый предоставил в ПАО "Сбербанк" ложные сведения о финансовом состоянии", - рассказали в ведомстве.

Через месяц "Сбербанк" перечислил на счет "Юлмарта" 1 млрд рублей. Деньгами Костыгин распорядился по своему усмотрению.

В рамках расследования сотрудники СК провели обыски. Они изъяли компьютеры, телефоны и документы. Мужчине предъявлено обвинение. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного – Костыгина хотят отправить под домашний арест.

"Кроме того, в производстве ГСУ СКР по Санкт-Петербургу находится ранее возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 199 УК РФ, по факту уклонения руководством НАО "Юлмарт" от уплаты налогов в бюджет России на сумму более 116 млн рублей", - добавили в ГУ СК.

На данный момент задолженность по налогам, пени и штрафам полностью погашена.

Отметим, это уже не первый подобный скандал с компанией "Юлмарт". Летом этого года иск против Дмитрия Костыгина подал ВТБ. Учреждение намеревалось взыскать с организации порядка 650 млн рублей, а также настаивало на аресте активов предпринимателя. Деньги также были выданы "Юлмарту" в качестве кредита. Костыгин выступал по договору как поручитель.

В июне банк обратился в Дзержинский суд и предварительное слушание было назначено через месяц. В результате ВТБ удалось взыскать указанную сумму с бизнесмена, а также пошлину в размере 60 тысяч рублей.

Тогда представитель Костыгина заявил, что адвокаты намерены оспорить решение суда. Юристы заявили о злоупотреблении со стороны банка, так как он взыскал долг не с кредиторов, а с поручителя.

Напомним, помимо акций "Юлмарта", Костыгину также принадлежат доли в "Рив Гош", "Улыбка радуги", "Дикая орхидея" и других организациях.


Закрыть