Яндекс.Метрика

Петербург и Чечня будут сотрудничать в сфере туризма

В стенах Городского туристско-информационного бюро Петербурга накануне презентовали туристско-рекреационный Чечни. Мероприятие состоялось в рамках официального визита делегации Республики в Северную столицу.

В стенах Городского туристско-информационного бюро Петербурга накануне презентовали туристско-рекреационный Чечни. Мероприятие состоялось в рамках официального визита делегации Республики в Северную столицу.

Кроме того, было подписано соглашение о взаимном информационном сотрудничестве регионов в сфере туризма. Как отметил глава ГТИБ Евгений Панкевич, диалог между городом и Республикой развивается уже на протяжении 15 лет, с 2002 года.

«Наша общая задача сегодня – развивать совместные турпотоки между регионами. Мы надеемся, что соглашение, которое мы подписали сегодня, даст толчок к развитию. Подход к работе Visit Chechnya очень воодушевляет, мы подчеркнули для себя много нового и интересного для своей работы, когда посещали Республику летом», - добавил он.

Отметим, Петербург и Чечня в этом году договорились о взаимодействии во всех сферах на три года вперед. Так, в августе была подписана «Дорожная карта» между регионами. Документ направлен на повышение торгового оборота и активизацию сотрудничества в гуманитарной сфере. Среди перспективных направлений также выделяются оздоровительный отдых, легкая промышленность и молодежные обмены.

Как рассказал представитель Чечни в Северо-Западном федеральном округе Идрис Дугучиев, сейчас в Республике активно развивается событийный туризм. Начальник отдела развития туризма в регионе Исмаил Шовхалов добавил, что в Чечню приезжают много людей ради крупных мероприятий. Например, симпатию туристов завоевал новый фестиваль на главной площади Грозного - «Шашлык-машлык». Мероприятие проводилось в середине апреля и его планируют сделать ежегодным.

Из колоритных праздников особо выделяется День чеченского языка. Любой желающий может ознакомиться с культурой, традициями и местным колоритом, а также принять участие в развлекательных программах. Масштабно в Республике отмечают и День победы. А в августе по инициативе Рамзана Кадырова в Чечне проходит традиционная «Бенойская весна». Фестиваль пропагандирует историю и культуру народа. Туристов ждут и на новогодние праздники. Власти намерены провести в конце октября рекламный тур среди операторов и журналистов.

Напомним, Чечню и Петербург связывают не только соглашения на бумаге. Так, в прошлом году в городе на Неве открылся мост имени Ахмата Кадырова через Дудергофский канаk, а в Грозном летом появилась улица Санкт-Петербургская.


Закрыть