Яндекс.Метрика

Петербуржцев призвали поторопиться с вакцинацией от гриппа

В Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом, сезон которого начался в конце сентября, в настоящее время находится на неэпидемическом уровне. Однако горожанам не стоит забывать о необходимости вакцинации и сделать прививки.

В Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом, сезон которого начался в конце сентября, в настоящее время находится на неэпидемическом уровне. Однако горожанам не стоит забывать о необходимости вакцинации и сделать прививки.


"В этот сезон 2017-2018 года планируется привить свыше 2 млн 300 тысяч человек, в том числе 388 тысяч детей. В настоящее время вся вакцина в город поступила, поэтому полным ходом прививочная кампания продолжается,  и она должна быть завершена к 1 ноября", - сообщила Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по СПб Ирина Чхинджерия.

По ее словам, прививки против гриппа доказали свою эффективность. С начала 2005 года охват населения по вакцинации возрос в 3,8 раза, что позволило снизить заболеваемость этой инфекцией. В прошлом году вакцинацию прошли более 40% населения, в этом показатели снижать не планируют.

Как добавила Ирина Чхинджерия, в этом, как и в прошлом году, популярность снискали мобильные прививочные пункты. На данный момент они расположены в 15 районах города в удобных местах – у станций метро.

"Хотя, на самом деле, охват населения прививками в вот этих мобильных пунктах не особенно высок. Но, на сегодняшний день, там вакцину получили около 8%", - отметила эксперт.


В целом, прививку от гриппа получили почти 1,5 млн человек (чуть меньше, чем в 2016). Ни одного осложнения в этом году, как и в прошлом, не зарегистрировано.

Как отметила начальник отдела по организации амбулаторно-медицинской помощи управления по организации медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева, Петербург полностью готов к эпидемическому подъему 2017-2018 года. Пациентов готовы принять все поликлиники и больницы, медработники прошли необходимый инструктаж, а в аптеках имеется достаточный запас масок и противовирусных препаратов.

"В этом году население охотно откликается на наш призыв проходить вакцинацию против гриппа. Это единственное верное средство профилактики, и наш регион даже выделили как регион с высокими темпами иммунизации. И нам дополнительно поставят еще 50 тысяч вакцин от нашей заявки, поэтому мы планируем неспешно ее завершить, что поможет нашим гражданам не заболеть гриппом в этом сезоне", - заключила она.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть