Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Проект "Твой бюджет" в Петербурге выйдет на новый уровень

Стартовавший год назад проект "Твой бюджет" набирает обороты. Если в прошлом году в народном проекте приняли участие жители только двух районов, то в следующем году он объединит всех жителей Петербурга.

Стартовавший год назад проект "Твой бюджет" набирает обороты. Если в прошлом году в народном проекте приняли участие жители только двух районов, то в следующем году он объединит всех жителей Петербурга. 

Получить в свое распоряжение 10 млн рублей, именно столько выделяется  району на реализацию гражданских инициатив, смогут только районы, прошедшие конкурсный отбор. Основной критерий  - активность жителей, отметил председатель комитета финансов Алексей Корабельников во время заседания Координационного совета по местному самоуправлению Санкт-Петербурга. Чем больше заявок отправят жители, тем выше шансы района стать участником проекта. 

Как показал опыт прошлого года, в рамках "Твоего бюджета" воплощаются в жизнь самые смелые и масштабные проекты активных горожан. Примеры взаимодействия жителей и районных администраций -  велодорожка на наб. реки Фонтанки, благоустройство Камского сада, проект по раздельному сбору мусора в Василеостровском районе. Однако около 20% заявок жителей связаны с местными инициативами по благоустройству внутридворовых территорий, сказал Алексей Корабельников. По его словам, в связи с этим комитет предлагает создать аналог "Твоего бюджета" на муниципальном уровне. Он будет работать по районному принципу: сначала муниципалы будут принимать заявки жителей, затем будет создаваться группа из 20 активистов, они пройдут обучение и затем будут решать, какие проекты будут финансироваться из городской казны. 

Фото: пресс-служба администрации губернатора Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что необходимо активнее привлекать муниципалов к работе в рамках проекта "Твой бюджет". Он предложил разработать меры стимулирования для муниципалитетов, к примеру, выделение дополнительных средств на расходы, связанные с благоустройством. Таким образом удастся наладить диалог жителей и муниципалов. 

«На заседании российского Совета по развитию местного самоуправления,  которое состоялось в августе этого года в Кирове, президент России Владимир Владимирович Путин обратил особое внимание на участие граждан в принятии важнейших градостроительных решений и контроле за расходованием бюджетных средств на благоустройство территорий. Из докладов, которые прозвучали на сегодняшнем заседании Координационного совета, видно, что в Петербурге делаются важные шаги в этом направлении. Комфортная городская среда может быть создана только при сочетании ответственного планирования и учета мнения граждан при реализации всех крупных инфраструктурных проектов», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя итоги заседания.

Высказать свое мнение по поводу благоустройства территории рядом с домом жители также могут в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Он также стартовал в прошлом году. Его основной целью является благоустройство территорий с обязательным учетом мнений граждан. Они могут предложить свои идеи, обратившись в комитет по благоустройству, в районную администрацию или муниципальное образование. В текущем году в рамках проекта в Петербурге планируется обустроить 563 внутриквартальных территорий и 15 территорий общественных пространств. Все они включены в Адресный перечень объектов, подлежащих благоустройству. 

Как отметил Владимир Рублевский, не все муниципалитеты представили адреса для выполнения благоустройства. Это порядка 30 муниципалитетов, в их числе "Измайловское", "Сенная". 

Учет мнения горожан - основной принцип реализации проекта. Однако только в 87 муниципальных образованиях были созданы межведомственные комиссии, которые решают вопрос благоустройства. В их числе муниципальное образование "Смольнинское". В междуведомственную комиссию муниципалитета вошли представители ТСЖ и совета ветеранов. В этом году было принято 20 заявок жителей по благоустройству внутридворовых территорий. 18 из них войдут в адресную программу. 

Закрыть