Яндекс.Метрика

С бывшего подрядчика Интендантских складов взыщут 7 млн

Первые крупные суммы будут взысканы с бывшего подрядчика реставрации Интендантских складов в Санкт-Петербурге компании "Ремстройфасад".

Первые крупные суммы будут взысканы с бывшего подрядчика реставрации Интендантских складов в Санкт-Петербурге компании "Ремстройфасад".

Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации подавала иск к "Ремстройфасаду", который затянул с работами на Интендантских складах на ул. Глинки д. 2.

Иск был удовлетворен Арбитражным судом Санкт-Петербурга. "Суд принял доводы Дирекции о существенном нарушении сроков выполнения работ от 134 до 217 дней, о множественных нарушениях технологии производства, о содержании строительной площадки в ненадлежащем состоянии", - сообщили в пресс-службе Дирекции.

Теперь организация "Ремстройфасад" должна вернуть в федеральный бюджет 7 млн рублей.

Напомним, ранее здание Интендантских складов принадлежало Минобороны РФ. Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации начала работы по приведению складов в порядок с компанией АО "Ремстройфасад". 

Но в апреле этого года контракт с подрядчиком был расторгнут. Причина - неудовлетворительное качество работ и задержка исполнения контракта. Работы на объекте завершает новый подрядчик.

Ожидается, что в отреставрированном здании разместятся Российское военно-историческое общество, Санкт-Петербургская консерватория, ГЦСИ – РОСИЗО. 

Здание Кригс-комиссариата (Интендантские склады) было построено в 1772‑1777 гг. С момента постройки в нем размещались склады обмундирования и снаряжения, а также административные подразделения.

Затем здесь разместили Военно-интендантскую академию. Учебное заведение было образовано в 1911 г. из существовавшего с 1900 г. Интендантского корпуса, размещавшегося в этом доме. Академия готовила офицеров интендантской службы армии и флота.

Интересна судьба исторического объекта после революции. В советское время Военно-интендантскую академию расформировали, часть вуза в 1950‑е гг. соединили с Военно-транспортной академией. Она стала называться Военной академией тыла и транспорта.

Неподалеку от объекта культурного наследия "Интендантские склады" находятся и другие охраняемые государством здания. Это "Дом А. Б. Фитингофа" (ул. Глинки, 1), памятник градостроительства и архитектуры "Мариинский театр" (Театральная пл., 1), памятник "Консерватория" (Театральная пл., 3).

Закрыть