Яндекс.Метрика

Шашечный бум: в Петербург едут сильнейшие гроссмейстеры

Северная столица снова примет чемпионат мира по шашкам на традиционной 64-клеточной доске. На него приедут лучшие игроки из 45 стран мира – сильнейшие международные гроссмейстеры, действующие чемпионы мира.

Северная столица снова примет чемпионат мира по шашкам на традиционной 64-клеточной доске. На  него приедут лучшие игроки из 45 стран мира – сильнейшие международные гроссмейстеры, действующие чемпионы мира.

С 20 по 28 октября в нашем городе пройдет чемпионат мира по шашкам-64 среди мужчин и женщин. 

Эти престижные соревнования организует Международная федерация шашек (IDF) при поддержке Комитета по физической культуре и спорту и фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки». 

Чемпионаты мира по шашкам-64 проводятся с 1985 г. Чемпионат мира в Санкт-Петербурге юбилейный – тридцатый у мужчин и пятнадцатый у женщин. В последние годы наш город стал мировым центром шашек на традиционной 64-клеточной доске. У Петербурга большой опыт проведения соревнований по шашкам самого высокого уровня, в том числе чемпионатов мира. 

Чемпионаты мира 2011, 2013 и 2015 гг., прошедшие в Северной столице, послужили толчком в  развитии и продвижении шашек на традиционной 64-клеточной доске во всем мире. 

В мире шашки-64 вышли на новый уровень. В Международной федерации шашек сейчас уже более 70 стран мира. Регулярно на высоком уровне проводятся чемпионаты Европы и Азии, крупные международные турниры. В 2016 г. в Замбии состоялся первый чемпионат Африки, а в 2018 г. на Ямайке пройдет первый чемпионат Пан-Америки. 

Самые достойные

Чемпионат мира в Санкт-Петербурге традиционно пройдет по трем программам: молниеносной, быстрой и классической. 

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены мира из 45 стран, представляющие четыре континента: Европу, Азию, Африку и Америку. 

За  медали чемпионата будут бороться сильнейшие международные гроссмейстеры, действующие чемпионы мира в разных программах: Сергей Белошеев (Россия), Игорь Михальченко (Белоруссия) и Арунас Норвайшас (Литва) – у мужчин, Елена Сковитина (Молдавия) и София Морозова (Россия) – у женщин. 

По словам президента Международной федерации шашек, президента Федерации шашек Санкт-Петербурга Владимира Лангина, честь России будут защищать многократные чемпионы мира Гаврил Колесов и  Николай Стручков (оба из Якутии), призеры чемпионатов мира и Европы Олег Дашков (Самара), Николай Гуляев (Якутия), Владимир Егоров (Тула), победители Кубка мира Владимир Скрабов (Ярославль) и Дмитрий Цинман (Казань). 

Конкурировать с  ними будут чемпионы и призеры чемпионатов мира разных лет Андрей Валюк и Евгений Кондраченко (оба – Белоруссия), Ион Доска (Молдавия), Арно Уутма (Эстония), Андрюс Кибартас (Литва), а также молодые, но уже заявившие о  себе спортсмены  – чемпион Азии 2017 г. по быстрой и молниеносной игре Самандар Каланов (Узбекистан), победители крупных международных турниров Мират Жекеев (Казахстан), Вилиус Алекнавичус и Домантас Норкус (оба – Литва), Денис Шкатула и Владислав Мазур (оба – Украина). 

На  турнире выступит и  многократный чемпион Бразилии, призер молодежных чемпионатов мира Франциско Марсело, показавший на прошлом чемпионате мира лучший результат среди спортсменов американского континента, а также чемпион Ямайки легендарный Вэйн Рейд. 

У женщин конкуренцию действующим чемпионкам мира в борьбе за победу в чемпионате составят чемпионки мира и Европы разных лет Жанна Саршаева (Россия), Юлия Макаренкова и Елена Короткая (Украина), бело- русские спортсменки Дарья Федорович, Анастасия Барышева и  Вера Хващинская, призер чемпионата Азии 2017 г. Шахзода Турсунмуротова (Узбекистан), а также победительница Кубка мира – 2016 и первенства мира среди юниорок до  27 лет 2017 г. петербурженка Екатерина Иванова. 

Новый шаг вперед

Как отметил Владимир Лангин, проведение юбилейного чемпионата мира по шашкам 2017 г. по праву доверено шашечной столице мира – Санкт-Петербургу – и послужит еще одним шагом к развитию и продвижению этого интеллектуального вида спорта в мире. 

Соревнования чемпионата будут проводиться в  зале «Кремлевский» гостиницы «Москва». 

Торжественная церемония открытия состоится 20 октября в 12:00. 

Молниеносная программа стартует 20 октября (с 15:00), быстрая программа – 21 октя- бря (с 10:00), а классическая программа начнет розыгрыш с 22 октября. 

Финал «классики» пройдет с 10:00 28 октября. 

В этот же день в 18:00 победители и призеры мирового шашечного форума будут удостоены своих заслуженных наград.

Закрыть