Яндекс.Метрика

Тучков мост откроют для транспорта в конце ноября

До конца ноября специалисты завершат ремонт Тучкова моста и переправу откроют для движения в обе стороны. Об этом сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

До конца ноября специалисты завершат ремонт Тучкова моста и переправу откроют для движения в обе стороны. Об этом сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Ранее предполагалось, что работы на мосту закончат в декабре текущего года.

Интерпресс/ Евгений Степанов

"Однако благодаря слаженной работе генерального подрядчика ЗАО "Пилон", Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и СПб ГБУ "Дирекция транспортного строительства" движение транспортных средств будет запущено на месяц раньше запланированного срока и на полгода раньше срока, указанного в государственном контракте (май2018 г.)", - отметили в КРТИ.

Точную дату открытия объявят позже.

Напомним, работы по благоустройству Тучкова моста начались в ноябре 2016 года. Рабочим предстояло заменить пролетные строения, отремонтировать металлоконструкции разводного пролета, заменить механизмы, оборудование и инженерные сети разводного пролета.  

На ремонт городские власти выделили более 2 млрд рублей. Решение о начале работ было принято после техосбледования переправы в 2011 году – оно выявило крайне неудовлетворительное состояние некоторых элементов моста. В целом он находился в плохом состоянии. Кроме того, Тучков мост попал в перечень объектов, необходимых городу для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г

Интерпресс/ Евгений Степанов

Реконструкция переправы осуществлялась в три этапа. Сначала работы велись на стороне, которая выходит к Финскому заливу, а на втором этапе – на верховой стороне кБиржевому мосту. В конце сентября мост полностью закрыли для автомобилистов на неделю для того, чтобы омонолитить так называемый продольный шов. Переправы пришлось перекрыть, чтобы снизить нагрузку. Однако большую часть времени, пока мост находился на ремонте, он оставался доступен для водителей, которые направлялись с Первой линии в сторону станции "Спортивная".

Отметим, Тучков мост имеет три пролета. Он проходит через Малую Неву и соединяет Большой проспект Петроградской стороны с Кадетской линией Васильевского острова. Самая первая переправа на месте современного моста появилась в 1750 году. Уже в XX веке она приобрела современный вид. Последняя реконструкция Тучкова моста была осуществлена в 1965 году.

Добавим, Тучков мост имеет важное транспортное значение для исторического центра Северной столицы. Особенно это касается периода навигации и активного туристического сезона.


Закрыть