Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге наградили победителей конкурса "Лучшие кадровые технологии"

В День кадрового работника 12 октября – в Санкт-Петербурге наградили победителей конкурса "Лучшие кадровые технологии". В кампусе "Михайловская дача" Санкт-Петербургского государственного университета награды получили реализаторы лучших практик из учреждений и предприятий нашего города.

В День кадрового работника 12 октября – в Санкт-Петербурге наградили победителей конкурса "Лучшие кадровые технологии". В кампусе "Михайловская дача" Санкт-Петербургского государственного университета награды получили реализаторы лучших практик из учреждений и предприятий нашего города. 

В этом году на конкурс, который организовала администрация губернатора Санкт-Петербурга, поступило более 90 заявок. Со всеми проектами можно было познакомиться на сайте конкурса.

Организаторы подчеркивают, что они хотели сделать максимально неформальное мероприятие, чтобы поговорить о самом важном для каждой компании - о кадрах. Видеообращение участникам конкурса направил и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. 

"Цель конкурса - это поиск практик, которые станут нашим общим достижением", - пояснил вице-губернатор.

Председатель комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов рассказал, что этот конкурс проходит во второй раз, но теперь он будет ежегодным. "Мы не только собираем лучшие практики, но и тиражируем их", - рассказал Андрей Михайлов.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Лучшей кадровой технологией в профессиональном развитии персонала стал Дворец детского и юношеского творчества Красногвардейского района за проект офф-лайн наставничества.

В номинации "Лучшая кадровая технология оценки персонала" победила гимназия №446 Колпинского района за проект обучающего опросника.

Лучшим в кадровых технологиях работы с персоналом назвали детский сад №26 Калининского района за проект "Внутрифирменного обучения в формате квеста". Лучшей технологией мотивации персонала признали проект школы №139 с углубленным изучением математики.

ГУП "Горэлектротранс" назван лучшим в технологии привлечения персонала через повышение престижа профессии.  

Впервые участниками конкурса стали коммерческие организации, в том числе "Юлмарт" и Институт менеджмента, инноваций и бизнес-анализа. Они были отмечены вне конкурса.

Фото: Дмитрий Фуфаев

В рамках пленарного заседания эксперты поделились своим видением работы с кадрами и рассказали, с какими людьми они работают каждый день и каких людей хотели бы видеть как соискателя.

По словам Андрея Михайлова, в органах власти нашего города заняты больше 8 тысяч государственных служащих. По его словам, последнее время наблюдается тенденция снижения среднего возраста госслужащего. Сейчас он составляет 41 год, хотя в  2011 году этот возраст составлял 47 лет. При этом 60% госслужащих женаты или замужем. 

Своим видением того, чем и как должны заниматься  кадровые службы, как оценивать и развивать персонал и даже как избежать профессионального выгорания, поделились представители разных отраслей: исполнительный директор ОАО "Климов" Александр Ватагин, начальник Главного управления по организации работы с персоналом СПбГУ Владимир Еремеев. 

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра - старший вице-президент банка ВТБ Вавилов Владимир отметил, что сейчас рынок HR знает, куда ему идти, какие специалисты нужны в каждой конкретной профессии, поэтому и надо обсуждать тактику работы с сотрудниками. "В поколение XYZ, о котором так много говорят, я не верю, потому что мы все были молодыми и мы точно так же хотели меньше совещаний и хотели больше работать", - сказал Владимир Вавилов.

Он посоветовал постараться молодым начинать карьеру именно в крупной компании, в которой есть все возможности по отбору лучших кадров. 

"Моя задача - поддерживать молодых, потому что именно они придут нам на смену. И важно, что на государственном уровне это тоже понимают. Мне с совсем молодыми ребятами гораздо легче. В них надо разглядеть и что-то почувствовать", - сказал и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Семен Михайловский. 

Владимир Гарюгин, начальник ГУП "Петербургский метрополитен", отметил, что такому большому предприятию, как "Метрополитен", важно иметь и социальную инфраструктуру. "У нас очень стабильный коллектив - более 16 тыс.человек. У нас мощная профсоюзная организация, мы заключаем коллективные договоры - все это сплачивает организацию", - сказал Владимир Гарюгин. 

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть