Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге вынесен приговор по делу об убийстве главы управления Росреестра

Суд в пятницу вынес приговор по делу об убийстве начальника управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой. Юлию Новоденскую полностью оправдали и освободили в зале суда, а остальным дали срок от 9,5 до 18 лет строгого режима.

Суд в пятницу вынес приговор по делу об убийстве начальника управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой. Юлию Новоденскую полностью оправдали и освободили в зале суда, а остальным фигурантам дали сроки от 9 до 18 лет заключения. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Юлию Новоденскую, освобожденную из-под стражи, встретили родные и близкие. На вопрос корреспондента "ПД", чем она планирует в первую очередь заняться, оказавшись дома, женщина не сразу смогла ответить. "Я так давно не была дома, что даже не знаю, что буду делать, - сказала она. - В любом случае - радоваться жизни".

По словам адвокатов оправданной и самой Юлии Новоденской, они будут добиваться не только реабилитации, но и привлечения к ответственности следователя, который вел дело.

Напомним, по версии следствия, погибшую в сентября 2015 года похитили во Всеволожске. В деле участвовали лидер ОПГ Михаил Сорокин, его знакомый Александр Смирнов, водитель местной подстанции скорой помощи Андрей Иванов и фельдшер Вадим Харватов. Они схватили Захарову на парковки, натянули пакет ей на голову и затолкали в автомобиль, после чего машина с "левыми" номерами отправилась в село Павлово.

Прибыв на место, на территории одного из гаражей Смирнов отнял у женщины ключи от ее квартиры и отправился туда, похитив более 2 млн рублей. Его подельники в это время совершили убийство, задушив Захарову.

Тревогу начали бить родственники чиновницы, которые общались с ней в канун случившегося. Кроме того, о судьбе Захаровой забеспокоились сослуживцы, так как женщина не вышла на работу. Правоохранители возбудили уголовное дело и начали масштабную операцию по поискам женщины.

Тело Захаровой было обнаружили примерно через две недели в  болоте рядом с поселком Борисова Грива.

Место указали еще двое фигурантов дела - Владимир Толдов и Николай Журавлев. Задержанные помогали злоумышленникам замести следы. По их словам, изначально труп закопали в песке на берегу Финского залива. В отношении них суд прекратил уголовное преследование в связи с истечением сроков давности.

Остальных участников преступной группы задержали в тот же день. Некоторые из них оказались неоднократно судимы. Под статью также попала близкая знакомая и бывшая подчиненная убитой Юлия Новоденская, которую заподозрили в организации убийства. Пятерых человек отправили в СИЗО.

Обвинение Новоденской предъявили лишь в начале прошлого года. Сотрудники СК выяснили, что мотивом женщины могла стать месть. Ранее ее уволили с хорошей должности из-за поддельного диплома. По версии обвинения, озлобленная Новоденская обратилась к Сорокину с просьбой расправиться с бывшей начальницей. В качестве вознаграждения он предложила мужчине забрать из квартиры Захаровой деньги. При этом женщина назвала сумму в 30 млн рублей.

Закрыть