Яндекс.Метрика

Вагиф Мамишев: Петербург - это город, способный объединить всех

На прошлой неделе произошло важное событие, которое подтверждает, что Петербург - это город, способный объединить всех!

советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам:

На прошлой неделе произошло важное событие, которое подтверждает, что Петербург - это город, способный объединить всех!

Вместе со спикером Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым мы обсудили итоги визита парламентской делегации Санкт-Петербургав Азербайджан и подписали протокол о договоренностях, согласно которым наша Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга берет на себя обязательства по реконструкции Центра русской культуры в Баку. Это событие не случайно для города на Неве.

Наш город всегда был многонациональным и поликонфессиональным, его украшают не только православные и католические храмы, но и мечети. На мой взгляд, в Санкт-Петербурге сложилась уникальная цивилизация, где нет места религиозному экстремизму и противостоянию между мусульманами, христианами, буддистами.

Я вижу Санкт-Петербург свое образным духовным и культурным центром, местом распространения настоящих, подлинных ценностей, гуманистических идей. Несмотря на то что я родился в другом городе, я ощущаю себя петербуржцем. Здесь я живу и работаю, здесь родились и выросли мои дети. Они уже петербуржцы. В последнее время очень много говорят о взаимодействии культур. Всегда считал, что человек не должен забывать свои корни, но во взаимодействии традиций и религий заключается сила и мощь России. 

Именно поэтому я не мог остаться в стороне, когда узнал о том, что здание Центра русской культуры в Азербайджане находится в плачевном состоянии. Как? Центр, который занимается пропагандой русской культуры, сохранением и развитием русского языка, национальных традиций, укреплением межнациональных связей, в упадке?! Этого быть не должно! Это просто мой долг – помочь Центру русской культуры в Баку.

Великий русский философ Николай Бердяев гениально сказал: «Без изначальной любви к России невозможен никакой творческий и исторический путь». Меня радует, что Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга проявляет свою любовь к России, участвуя в подобных культурных проектах.

Закрыть