Яндекс.Метрика

Эдуард Успенский приедет на культурный форум в Петербург

Известный детский писатель, автор книг «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот» Эдуард Успенский станет участником VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Известный детский писатель, автор книг «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот» Эдуард Успенский станет участником VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Эдуард Успенский примет участие в работе круглого стола по детской литературе «От Чуковского – до «Чукфеста». Сказочный мир и современное фэнтези. Права детских авторов в России и за рубежом». Мероприятие состоится 18 ноября в СПб доме писателя. 

Как зародился фестиваль

Круглый стол будет посвящен 100-летию со дня опубликования первой стихотворной сказки Корнея Чуковского «Крокодил», а также 135-летию со дня рождения писателя – патриарха современной детской российской литературы. 

Успенский был лично знаком с выдающимся литератором и  стоял у  истоков первого Московского фестиваля детской литературы им. Корнея Чуковского. Фестиваль был организован по инициативе Союза писателей Москвы и Гослитмузея (отделом «Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине») в 2007 г. 

Узнав, что учреждаются фестиваль и премия Чуковского, Эдуард Николаевич написал письмо в адрес мэра Москвы с просьбой о поддержке, что позволило фестивалю состояться и успешно проходить в Москве уже более 10 лет. В  рамках круглого стола будет представлен отчет о деятельности Московского фестиваля детской литера- туры им. Корнея Чуковского и  пройдет презентация нового проекта – Санкт-Петербургского «Чукфеста». Его инициаторами выступают Фонд возрождения народной культуры и фонд поддержки творчества разножанровых детских авторов «РАДА». 

Эстафета из Москвы в Петербург

Эдуард Успенский передаст эстафету петербургскому «Чукфесту» от московского. Он считает этот проект необходимым городу, где Корней Чуковский родился и начал свою творческую деятельность. 

«Все же в Петербурге началось. Поэтому очень верно, что «Чукфест» будет проходить на родине Корнея Ивановича. Главный праздник Чуковского – в Петербурге, а филиал – в Москве. Я готов выступать и  быть в  жюри обоих фестивалей, – заявил Эдуард Успенский. – Корней Чуковский – это, безусловно, радость и заслуга всей России. У каждого человека в сердце отзывается что-то  на это имя». 

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум состоится с 16 по 18 ноября. Организаторы – правительство России и правительство Санкт-Петербурга. Форум проходит при поддержке БФ «Искусство, наука и спорт». Главной площадкой форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа.

Закрыть