Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Любители и профессионалы сразятся в Петербурге за кубок по мини-футболу

В Петербурге стартовал второй международный турнир по мини-футболу "БалтикКап". За звание сильнейших борются пять команд: МФК "Космос" (Таллин), МФК "Ямбург" (Таллин), МФК "Ажио-Асаб", МФК "Фруктовый мир", МФК "Митрополия".

В Петербурге стартовал второй международный турнир по мини-футболу "БалтикКап". За звание сильнейших борются пять команд: МФК "Космос" (Таллин), МФК "Ямбург" (Таллин), МФК "Ажио-Асаб", МФК "Фруктовый мир", МФК "Митрополия". 

Матчи состоятся в спортивном комплексе "Новая арена" (пр. Гражданский, 100). Как отметил заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев, турнир будет способствовать популяризации мини-футбола среди молодёжи. "Развитие футбола и спорта целом - основная задача, стоящая перед нами", - сказал он на пресс-конференции в медиацентра правительства Санкт-Петербурга.

В турнире принимают участие как профессиональные команды, так и любители. В качестве любителей выступают игроки "Митрополии". В команду входят священнослужители и прихожане. "У нас специфическая команда, - сказал иерей Богдан Полевой, - мы не профессионалы, но мы объединены одной идеей - это вера, церковь и любовь к спорту".

Участниками "БалтикКапа" стала одна из сильнейших команд Эстонии "Космос". Президент мини-футбольного клуба Борис Шипунов отметил, что  для команды важна не только спортивная составляющая турнира. "Это возможность приехать в гости и пообщаться со спортсменами", - сказал он. 

Несмотря на то, что профессионалы - явные фавориты турнира, спортивное состязание обещает быть зрелищным и интересным. "Мы готовы дать бой сопернику", - сказал представитель "Митрополии". 

"В Эстонии мы неоднократно наблюдаем картину, когда профессионалы относятся к своей игре менее профессионально, чем любители. Не удивлюсь, что любители из команды "Митрополии" многому научат наших номинальных профессионалов из Эстонии", - сказал Борис Шипунов. 

Команды, которые считаются слабее, нередко преподносят сюрпризы, отметил президент мини-футбольного клуба "Фруктовый мир" Михаил Александров. "Всегда в этом кроется опасный момент. Возможно, мы будем использовать в этих поединках молодых спортсменов", - сказал он. 

"БалтикКап" проводится в городе на Неве уже второй раз. Участниками первого "БалтикКап" стали команда "Космос" (Таллин) и молодежная (возраст игроков до 21 года) сборная Финляндии, а также выступающие в чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу клубы "АЖИО-АСАБ" и "Фруктовый мир".

Турнир, как сказал представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Анпилогов, станет еще одним этапом давнего и тесного сотрудничества нашего города с балтийскими странами. Петербург, Финляндия и Эстония проводят много совместных культурных акций и "БалтикКап" - это плод дальнейшего развития дружеских отношений.


Закрыть