Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Ленобласти пустили транспорт по новому участку трассы "Сортавала"

В Ленинградской области открылось движение на новом участке федеральной автомобильной дороги А-121 "Сортавала" (от Санкт-Петербурга через Приозерск до Петрозаводска), от поселка Сосново до развязки на поселок Ягодное. Грунтовку на границе Ленобласти и Карелии закончат в следующем году.

В Ленинградской области открылось движение на новом участке федеральной автомобильной дороги А-121 "Сортавала" (от Санкт-Петербурга через Приозерск до Петрозаводска), от поселка Сосново до развязки на поселок Ягодное. Грунтовку на границе Ленобласти и Карелии закончат в следующем году.

Участок, который открыли 14 октября - пятая очередь проекта федеральной трассы, протяженностью трассы 168,7 км. Общая стоимость строительства 11,7 млрд рублей.

Запуск движения состоялся по очередному участку строительства 14 км по постоянной схеме и 1 км с временной организацией дорожного движения.

На данном участке построено 3 транспортных развязки, 11 искусственных сооружений. 

Традиционно движение открыла тяжелая дорожная техника, вслед за ней уже смогли проехать все автомобилисты. 

Помощник президента РФ Игорь Левитин отметил, что сегодня все машины по трассе едут с разрешенной скоростью 90 км/ч. 

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Министр транспорта Максим Соколов добавил, что дорожники сделали подарок всем, связав Вуоксу с транспортной системой Санкт-Петербургского узла. По его словам, это большое достижение. "Мы выходим на финишную прямую, остался последний бросок - участок через приток Вуоксу. Так что к следующему летнему сезону трасса будет готова", - сказал он.  

Министр транспорта также отметил, что проектировщики регулярно меняли проект, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду.Так же Максим Соколов вручил ведомственные награды в связи с введением в эксплуатацию очередного участка дороги.

Роман Старовойт, глава Федерального дорожного агентства подтвердил, что дорожная отрасль России - в полном порядке. В том числе он отметил высокий уровень качества работ компании "ВАД", которая построила этот участок дороги и смогла справиться раньше срока по госконтракту.

"Никогда ресурсов Ленобласти, хотя у нас - достаточно сильный бюджет, не хватило бы на такой серьезный объект с таким качеством и таким количеством переходов и других конструкций", - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Государственный контракт на строительство участка автодороги А-121 "Сортавала" от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска от н.п. Сосново до н.п. Лосево был заключен в 2014 году. По условиям, срок сдачи всего объекта – февраль 2019 года. Поскольку строители работают с опережением графика производства работ, срок ввода всего участка в эксплуатацию перенесен на ноябрь 2018 года.

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Проект реализуется в три этапа. Первый этап включает участок нового строительства, второй этап - участок реконструкции. Третий этап предусматривает монтаж элементов АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением). В текущем году дорожники со значительным опережением завершают первый этап работ и открывают проезд на участке км 57+550 – км 72+500.

Расчетная интенсивность движения на проектируемой А121 составит свыше 14 тыс. автомобилей в сутки, и таким образом новая дорога до 2030 года удовлетворит потребности, а также обеспечит запас по пропускной способности на будущее.  

Сортавала - туристический центр Карелии, который очень любят посещать петербуржцы. Прежняя дорога из Санкт-Петербурга в направлении Сортавалы проходила по холмистой местности и не на всех участках имела асфальтовое покрытие, за что ее активно критиковали автолюбители.

Строительство трассы А121 Сортавала от границы с Ленобластью в обход населенных пунктов идет с 2012 года: за это время уже введены в эксплуатацию 5,35 км от Скотного до Агалатово, 10,2 км от Агалатово до Керро, 8,9 км от Керро до Васкелово и 22,8 км от Васкелово до Сосново.

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть