Яндекс.Метрика

Упавшая с трапа в Пулково девочка умерла в больнице

Полуторагодовалая девочка Варя, которая вместе с бабушкой упала с трапа в Пулково, умерла в больнице. Об этом сообщила мама ребенка.

Полуторагодовалая девочка Варя, которая вместе с бабушкой упала с трапа в Пулково, умерла в больнице. Об этом сообщила мама ребенка. 

Как рассказала мать Вари Дарья Петрова, девочка скончалась в больнице накануне. Ребенок пережил три клинических смерти. 

Речь идет о произошедшем в Пулково 28 сентября инциденте. Тогда 44-летняя петербурженка выходила вместе с внучкой на руках из самолета, прибывшего из Москвы. Стоило ей ступить на трап, как часть "рукава" оторвалась, и с высоты трех метров они полетели на асфальт. Обеих пострадавших сразу госпитализировали. Бабушка получила перелом ноги, а девочка черепно-мозговую травму, при этом состояние ребенка было настолько тяжелым, что ее пришлось ввести в искусственную кому. 

Вскоре следователи выяснили, что сломавшийся трап уже неоднократно ремонтировали и заявили, что рабочие могли провести недоброкачественный ремонт. Через какое-то время по факту завели сразу три уголовных дела по статьям о халатности, некачественном выполнении ремонтных работ и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Фигуранта одного из дел, которым оказался начальник участка механических работ служб спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", был отправлен на два месяца под домашний арест. Фигуранта еще одного дела суд арестовать отказался. 

Следователи также начали проверки аэропортов других городах. Правоохранителей особенно интересовало состояние трапов. 

"В настоящее время в ряде случаев, где выявлены аналогичные нарушения, инициированы процессуальные проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ на предмет оценки действий эксплуатантов аэродромов по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Ярославль, Псков)", - заявили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ. 


Закрыть