Яндекс.Метрика
  • Анна Майорова

Всемирный фестиваль молодежи и студентов объединил в Петербурге десятки стран

Более шестидесяти стран приняли участие в XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов. В этом году фестиваль проходит в России.Торжественное открытие состоялось в Петербурге.

Более шестидесяти стран приняли участие в XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов. В этом году фестиваль проходит в России.Торжественное открытие состоялось в Петербурге.

Россия уже принимала гостей в рамках этого фестиваля дважды в годы СССР – в 1957 и в 1985 годах. VI всемирный фестиваль 1975 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

Сегодня  фестиваль объединяет более 45 000 участников, для них подготовлено 15 региональных программ в разных городах России. В их числе Сочи, Москва и, конечно же, Санкт-Петербург.

Сегодня состоялось открытие фестиваля. "Дом молодежи" Московского района распахнул свои двери и удивил участников фестиваля красочным концертом. В рамках фестиваля ежедневно будут проходить лекции, воркшопы, митапы и, в том числе, в интерактивном режиме. Например, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф расскажет о секретах профессий в будущем. А тем, кто намерен следить за активностями фестиваля в Сети, Сбербанк готовит особый сюрприз: VR-трансляции.

Этот фестиваль, в первую очередь, призван укрепить дружеские отношения между молодежью разных стран, стереть границы и рассказать участникам о культуре своих "соседей". Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Бабелюк  заверила участников фестиваля в том, что в России дружить умеют. Студентам ещё только предстоит в этом убедиться.

Закрыть