Яндекс.Метрика

«Тропа здоровья» и сквер 8 Марта пошли на смотр

В этом году Курортный район представил девять объектов на смотр-конкурс «Лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга». Среди них – «тропа здоровья», парки и скверы.

В  этом году Курортный район представил девять объектов на смотр-конкурс «Лучшее комплексное благоустройство территорий районов Санкт-Петербурга». Среди них – «тропа здоровья», парки и скверы.

Некоторые из  объектов по  праву можно отнести к  числу уникальных. Например, «тропа здоровья», или  терренкур, в  Сестрорецке – территория, ограниченная наб. реки Сестры, ул. Володарского и ул. Пограничников.

Работы по обустройству этого прогулочного пространства для  пациентов 40-й больницы и  жителей Сестрорецка завершены на 90%. Здесь сформированы три прогулочных маршрута. В зависимости от физического состояния пациент может выбрать легкий, средний и протяженный (1,5 км).

В  дальнейшем дорожки планируется оснастить датчиками с GPS, по ним непосредственно из больницы будут отслеживаться характеристики состояния пациента. Для всех желающих здесь открыт детский антитравматический городок, оборудована большая тренажерная площадка, на  террасе под навесом смонтировано оборудование для  отдыха и занятий лечебной физкультурой, йогой, пилатесом. Тренировки в определенные часы проводят опытные инструкторы 40-й больницы.

Прилегающая территория будет развиваться и дальше, в частности – по мере развития проекта «Авенариум» в  нее войдет и  наб. реки Сестры. В числе лучших объектов городской среды представлен Зеленогорский парк культуры и отдыха, заявлявшийся на конкурс в течение послед-них 5 лет.

В 2017 г. в парке после капитального ремонта открыта скейтбордовская площадка, оснащенная всеми необходимыми трамплинами и оборудованием для отрабатывания трюков на скейтах, самокатах и велосипедах. Также здесь работают аттракцион «Дина-парк», теплый спортивный модуль с благоустроенным пунктом проката спортивного инвентаря.

В номинации «Самый благоустроенный объект здравоохранения или социальной защиты» представлена территория ПНИ № 1 в Зеленогорске, прилегающая к храму Покрова Пресвятой Богородицы.

По мнению жителей города, уникальный архитектурный облик храма гармонично дополнился красивыми клумбами, дорожками, скамейками, образующими единую ландшафтную композицию.

В номинации «Самый благоустроенный объект садово-паркового хозяйства» заявлен сквер 8 Марта между Приморским шоссе, пр. Ленина и Клубной ул. в Зеленогорске. Сквер был создан в 1950-х гг. и является одним из красивейших и живописных скверов города Зеленогорска. Он находится совсем рядом с Зеленогорским парком, через дорогу от церкви Казанской иконы Божией Матери. Сквер знаменит двумя архитектурными достопримечательностями – «Деревом счастья» и фонтаном «Девочка Удэ», или, как его еще называют, «Девочка с рыбкой».

Выделяется сквер своими зелеными насаждениями, многие из которых – признанные шедевры садово-паркового искусства. Ежегодно в сквере высаживают новые деревья и кустарники. Так, в  2017 г. посажено около 100 кустов роз и  10 молодых кленов, 11 тыс. 260 цветов-летников.


Закрыть