Яндекс.Метрика

УФАС признало необоснованной жалобу на установку "умных камер" в метро Петербурга

УФАС Санкт-Петербурга признала необоснованной жалобу ООО "Балтийский кластер", которое обвинило ГУП "Петербургский метрополитен" в сокрытии данных, касающихся торгов по установке камер видеонаблюдения на трех станциях метро.

УФАС Санкт-Петербурга признала необоснованной жалобу ООО "Балтийский кластер", которое обвинило ГУП "Петербургский метрополитен" в сокрытии данных, касающихся торгов по установке камер видеонаблюдения на трех станциях метро. 

По данным антимонопольщиков, заявитель обжаловал положения аукционной документации по оснащению системой интеллектуального видеонаблюдения трех станций городской подземки. Речь идет о станциях "Лесная", "Горьковская", и "Петроградская". По мнению заявителя, на официальном сайте госзакупок заказчик не разместил в полном объеме проектную документацию и, таким образом, лишил компанию право сформировать предложение.

Представители петербургского метрополитена в свою очередь заявили, что документация по торгам, которая размещена в открытом доступе, содержит все необходимые данные для определения объемов работ. В частности, там указана сметная документация, информация о высотности, условиях производства работ, количестве видеокамер, серверов, типе кабельных линий и другие данные. Отсутствуют только данные о местоположении оборудования.

Однако размещение в открытом доступе информации о непосредственной привязке технических средств видеонаблюдения к объекту метрополитена может плохо повлиять на безопасность пассажиров и сотрудников метро, добавили в ГУП. Представители подземки ссылаются к законам "О противодействии терроризму" и "О транспортной безопасности", которые запрещают разглашать такие сведения. Метрополитен должен вести строгий контроль за нераспространением указанной информации в интернете.

"Заслушав представителей сторон и изучив материалы дела, комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО "Балтийский кластер" необоснованной, - говорится в сообщении УФАС по городу.

Напомним, ранее из-за жалобы компании УФАС пришлось притормозить торги на поставки "умных" камер в метро. Добавим, что начальная цена контракта составила 141 млн рублей.

Закрыть