Яндекс.Метрика

Европейский университет в Петербурге снова подал заявку на лицензию

Европейский университет в Санкт-Петербурге в третий раз подал заявку на получение образовательной лицензии в Рособрнадзор. О новой попытке сообщается на сайте вуза.

Европейский университет в Санкт-Петербурге в третий раз подал заявку на получение образовательной лицензии в Рособрнадзор. О новой попытке сообщается на сайте вуза. 

Европейский университет 17 октября направил новый комплект документов в ведомство, чтобы получить лицензию. Рособрнадзор повторно отказал вузу в конце сентября. Ведомство не устроило, что в новом здании учебного учреждения нет инфраструктуры для обучения инвалидов, а некоторые кабинеты не подходят для преподавания дисциплин. 

Лицензию у Европейского университета аннулировали в августе. В марте арбитраж по иску Рособрнадзора лишил вуз лицензии, после чего университет оспорил решение суда, но потом передумал. В июле вуз обратился в Рособрнадзор с заявлением об аннулировании образовательной лицензии для оформления новой. 

Новое помещение Европейский университет принялся искать после того, как в Смольном потребовали до 10 октября покинуть особняк Кушелева-Безбородко в центре Северной столицы. Власти разорвали договор аренды с вузом из-за несогласованной перепланировки здания. В этом особняке, как ожидается, разместится IT-школа для талантливых детей.  

Как ранее сообщал "ПД", в защиту вуза высказались члены Совета по науке при Минобрнауки, а также студенты и аспиранты. Они провели одиночные пикеты у Русского музея, Эрмитажа, станции "Парк Победы" в Петербурге, а также рядом с Российской национальной библиотекой и у офиса Рособнадзора в Москве.

Закрыть