Яндекс.Метрика

Фестиваль света в Петербурге посвятят 100-летию революции

Петербург готовится к Фестивалю света, который пройдет 4 и 5 ноября. В этом году мероприятие посвятят революции.

Петербург готовится к Фестивалю света, который пройдет 4 и 5 ноября. В этом году мероприятие посвятят революции.

Праздник обещает стать грандиозным – он развернется на Дворцовой площади и Петроградской набережной. Эпические полотна повесят на фасадах Главного штаба и Зимнего дворца. На "экране" последнего свое мастерство продемонстрируют художники-мэпперы, которые устроят настоящее состязание. Каждый из них в своей манере проиллюстрирует одну из пяти популярных любимых песен о Петербурге. Участие в турнире примут команды Италии, России, Польши, Франции и Испании, а победителей выберут зрители.

На Петроградской набережной развернется вторая часть осеннего фестиваля, в центре которого окажется легендарный крейсер "Аврора".

"Впервые одной из площадок фестиваля станет сам корабль, на котором два дня подряд, начиная с 7 часов вечера, будет демонстрироваться уникальное мультимедийное шоу в формате 3D. Строительство крейсера и боевой путь "Авроры", узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы будут представлены в завораживающем трехмерном измерении", - рассказали в Комитете по туризму.

Интерактивная программа также ждет гостей на набережной возле судна. Также для жителей и гостей города будут проводиться тематические экскурсии по местам революционных событий.

В преддверии мультимедийного шоу на набережной пройдет первый в России конкурс "Смотр строя и песни". Он откроет старую армейскую традицию исполнения строевых песен для широкой публики. Участники пройдут парадом с песней. Украшением праздника станет показательное выступление Роты почетного караула, а кульминацией – исполнение гимна России сводным хором. Завершит программу выступление Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Напомним, впервые фестиваль света прошел в городе на Неве в апреле 2016 года. Тогда экраном послужил фасад Александринского театра. В ноябре 2016 спектакли показали на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора. Шоу увидели свыше 400 тысяч зрителей. В апреле 2017 фестиваль света развернулся у стадиона "Санкт-Петербург".

Во время шоу специалисты используют технологии 3D-мэппинга, которые создают невероятные оптические иллюзии. Проекции снискали большую популярность среди горожан и туристов.


Закрыть