Яндекс.Метрика

В Петербурге прокуратура проверила школу после травмирования ребенка на квадроцикле

Прокуратуры Адмиралтейского и Центрального районов завершили проверку по факту получения ребенком тяжелых травм во дворе школы 181 при езде на квадроцикле.

Прокуратуры Адмиралтейского и Центрального районов завершили проверку по факту получения ребенком тяжелых травм  во дворе школы 181 при езде на квадроцикле.

Как сообщили в ведомстве, 1 сентября 2017 года между школой № 181 Центрального района и ГБУ ДО "Центр технического творчества Адмиралтейского района Санкт-Петербурга" был заключен договор о реализации программ центра на базе школы.

Согласно документу, школа обязуется назначать сопровождающего педагога ответственным за жизнь и здоровье детей во время выхода учащихся на мероприятия центра. Кроме того, школа должна обеспечивать соблюдение учащимися техники безопасности и правил поведения. При этом приказа о назначении ответственных лиц так и не было выпущено, а педагог во время занятий воспитанников центра не сопровождал.

Кроме того, по условиям договора Центр должен был обеспечивать качественный уровень реализации программ "Вождение автомобиля" и "Вождение мотоцикла", а также обеспечивать соблюдение требований охраны труда и безопасность участников мероприятий.

В ходе проверки прокуроры установили, что педагог, проводивший занятие, не смог обеспечить безопасность образовательного процесса, как того требовали трудовой договор и инструкция, поскольку отвлекся на другого ученика.

В результате несовершеннолетний, не пройдя предварительного инструктажа и не имея навыков управления мототранспортом, самостоятельно управлял квардроциклом.  Ребенок наехал на металлическую ограду и получил тяжелые травмы. Врачи выявили у пострадавшего акрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом лобной кости.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что ребенок попал на площадку учреждения через сломанное ограждение школы. 

"Причиной выявленных нарушений явилось ненадлежащее исполнение должностными лицами учреждений своих должностных обязанностей в условиях ослабление ведомственного контроля за работой подчиненных сотрудников со стороны руководства", - сообщили в ведомстве.

В адрес руководства школы и Центра технического творчества прокуратура направила представления об устранении нарушений.  Кроме того, прокуроры поставили вопрос привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


Закрыть