Яндекс.Метрика

«Велес» собирает мох для северных оленей

РКЦентр «Велес» ищет волонтеров, которые помогут собрать белый мох для северных оленей. «Ягельдень» объявили 22 октября.

РКЦентр «Велес» ищет волонтеров, которые помогут собрать белый мох для северных оленей. «Ягельдень» объявили 22 октября. 

«Велес» продолжает готовиться к зиме. Теперь специалисты хотят заготовить белый мох ягеля на корм северным оленям Гензелю, Марфе, Василисе и Дуняше. Заготовки будут делать в лесах Карельского перешейка. 

«Берите с собой строительный мешки для сбора, перчатки и обязательно - хорошее настроение», - призывают в центре. 

Как пояснили в «Велесе», белый мох ягеля – это 90% зимнего рациона северных оленей. 

«Из-за сложности с кормлением даже зоопарки не берутся содержать северных оленей, так как их обязательный рацион - это мох ягель, без которого они погибают. Если остальные продукты достаточно просто купить в любом магазине, то ягеля в свободной продаже нет, тем более в Петербурге и тем более в необходимых количествах. Его нужно собирать только в лесу, зная где именно растет этот мох», - рассказали в центре. 

Этот белый мох уникален, он высококалориен, богат углеводами, но содержит мало белка, витаминов и минеральных веществ, а по питательности стоит на уровне концентрированных кормов, применяемых для домашнего скота, к примеру - 1 центнер ягеля заменяет 3 центнера картофеля.

Закрыть