Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Первые призывники из Петербурга ушли в армию

В минувший вторник первые «осенние» призывники из Санкт-Петербурга отправились в армию. Одна из особенностей нынешней призывной кампании – увеличение числа новобранцев с высшим образованием

В минувший вторник первые «осенние» призывники из Санкт-Петербурга отправились в армию. Одна из особенностей нынешней призывной кампании – увеличение числа новобранцев с высшим образованием

На  сборном пункте Петербурга прошла торжественная отправка первых призывников к местам несения воинской службы. В  этот раз 30 молодых парней пошли выполнять свой конституционный долг в сухопутные войска, воздушно-космические силы и войска национальной гвардии.

По  традиции проводы прошли с участием родителей и близких призывников, представителей городских властей, священнослужителей, общественных организаций и офицеров штаба Западного военного округа (ЗВО).

Перед собравшимися выступил заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов. Он отметил, что солдат из Петербурга всегда отличали высокая культура и уровень дисциплины, и подчеркнул, что правительство города будет держать на контроле судьбу каждого солдата в течение всей его службы.

Не обошлось и без праздничной программы. Для призывников, их близких и друзей выступил ансамбль песни и пляски ЗВО. В  конце праздника каждому призывнику от лица губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко вручили памятные подарки. 

На сборном пункте ребята получили обмундирование, персональные электронные карточки, которые содержат все необходимые сведения о военнослужащем, и традиционные металлические жетоны.

«Раньше были строительные войска и другие подобные подразделения, сейчас у нас практически все войска боевые, поэтому мы внимательно следим, чтобы призывник соответствовал требованиям той или иной части. За последние годы существенно выросло качество комплектования войск», – сообщил Рефат Аппазов, полковник (запаса), начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Санкт-Петербурга.

По его словам, в осеннюю призывную кампанию будет продолжен набор в  научные роты, а 28 призывников из Петербурга будут направлены в  Спортивный клуб армии.

Большинство молодых людей будут проходить службу в родном или соседнем регионе. В отдаленные воинские части новобранцев направят лишь в случае нехватки в частях достаточного количества призывников для комплектования соединений войск.

Кирилл  С. решил взять в университете академический отпуск, чтобы служить в  ракетных войсках. Его дедушка в свое время тоже был ракетчиком, и  внук решил продолжить семейную традицию. «Всегда хотел служить в армии, решил сделать это сейчас, а потом спокойно доучиться и строить карьеру на гражданке», – объяснил он.

Призывники со  средне-профессиональным и высшим образованием имеют право заключить контракт сразу, не  проходя службу по  призыву, как  это было раньше, и проходить военную службу в течение 2 лет со всеми правами и льготами, предоставляемыми контрактникам.

«Я не думал – надо служить или нет: это долг каждого мужчины. Знаю, что можно было пойти сразу на контракт, но у меня уже есть профессия и опыт работы, отслужу и буду работать по специальности», – рассказал Сергей К., выпускник Политеха.

По указу президента РФ с 1 октября 2017 г. в Вооруженные силы РФ из  ЗВО по призыву будут отобраны более 40 тыс. человек, из них 2,7 тыс. петербуржцев.

Закрыть