Яндекс.Метрика

Петербург поможет Лимассолу перейти на энергию Солнца

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня в Смольном встретился с председателем Палаты представителей Республики Кипр Димитрисом Силлурисом. Они обсудили перспективы развития двусторонних отношений.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня в Смольном встретился с председателем Палаты представителей Республики Кипр Димитрисом Силлурисом. Они обсудили перспективы развития двусторонних отношений. 

Георгий Полтавченко напомнил, что в последнее время сотрудничество Санкт-Петербурга и Кипра вышло на новый уровень, в том числе благодаря активной поддержке Генерального консульства Республики Кипр в нашем городе. 

Год назад состоялся официальный визит петербургской делегации на Кипр. По его результатам была подписана «дорожная карта» по расширению взаимодействия с Лимассолом – городом-партнером Санкт-Петербурга. Заключены соглашения о сотрудничестве в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в области образования. 

Губернатор особо отметил совместный проект «Чистый Кипр», который предполагает разработку университетом ИТМО системы солнечных батарей для Лимассола и строительство первой солнечно-водородной электростанции на Кипре. Главная цель проекта -  перевод энергетической системы на возобновляемые источники энергии. Сейчас решается вопрос с финансированием этой программы. 

Кроме того, активно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере и туризме. В прошлом году на Кипре побывали более 123 тыс. петербуржцев, а тысяча киприотов посетили северную столицу.

«Мы придаем большое значение укреплению контактов, которые способствуют развитию дружбы и сотрудничества между нашими странами», - подчеркнул Георгий Полтавченко В свою очередь, Димитрис Силлурис отметил, что важная задача сегодня – продолжать взаимодействие во всех сферах, подкрепляя его конкретными программами, при этом особое внимание обращать на поддержку проектов в области молодежной политики.


Закрыть