Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Сырьевой диалог собрал в Петербурге экспертов из России и Великобритании

Эксперты из России и Англии встретились в Петербурге, чтобы обсудить сырьевую энергетику и совместные проекты в этой сфере. Площадкой для обсуждения стал сырьевой диалог «Доверие и взаимоуважение как главные элементы устойчивого развития».

Эксперты из России и Англии встретились в Петербурге, чтобы обсудить сырьевую энергетику и совместные проекты в этой сфере. Площадкой для обсуждения стал сырьевой диалог «Доверие и взаимоуважение как главные элементы устойчивого развития».

Форум стартовал в многофункциональном комплексе «Горный». В нем участвуют 14 университетов Великобритании и 40 британских компании. Собравшихся поприветствовал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. 

"Здесь собралась элита отрасли, научного и бизнес-сообщества сырьевого сектора, политические и общественные деятели двух государств. Я рад, что, несмотря на все сложности в геополитике, мы продолжаем сотрудничать",- сказал он.

Градоначальник отметил, что в данный момент более 100 британских компаний работают в Петербурге. При этом товарооборот между Россией и Англией, который еще совсем недавно составлял 10 млрд долларов, в последнее время снизился на 7%. Равно как и экспорт.

Георгий Полтавченко сообщил, что в рамках исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже, который состоялся пару дней назад, было принято единогласное решение создать Международный центр компетенций в горно-техническом образовании на базе Санкт-Петербургского горного университета, занимающего 15-е место в рейтинге профильных ВУЗов мира.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко озвучил ключевые проблемы, которые предстоит обсудить с британскими коллегами.  В частности, очень важно наметить пути решения проблемы выхода российских компаний на международные фондовые рынки, обсудиьь перспективы развития альтернативной энергетики, а также совместного освоения минеральных ресурсов в труднодоступных районах Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Замминистра энергетики России Кирилл Молодцов, который также присутствовал на церемонии, заявил, что за последние 50 лет мировой энергетический баланс ежегодно увеличивался на 2,5%. То есть, мир с каждым годом потребляет все больше энергии, получаемой из различных источников.

"Нам важно понять, какие запросы у энергетического бизнеса существуют сейчас, в том числе в процессе обучения кадров. И нам важно сверить часы с Великобританией в энергетическом развитии и понять, насколько наше понимание взаимно",- подчеркнул он.

Проведение форума стало возможным, благодаря подписанию в феврале 2016 года договора о взаимодействии и сотрудничестве между Горным университетом и Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3, Лондон). Этот документ призван содействовать интеграции российских инженеров в международное профессиональное сообщество и повышению их статуса. Мероприятие проходит сразу на пяти площадках, в том числе организована онлайн трансляция в Великобритании.

Видео: "ПД"


Закрыть