Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Гашиш привел в колонию по цепочке

Редкий случай: в Санкт-Петербурге вскрыли целую цепочку наркоторговцев. Взяв одного из них, чекисты начали распутывать клубок и постепенно выявили всех причастных.

Редкий случай: в Санкт-Петербурге вскрыли целую цепочку наркоторговцев. Взяв одного из них, чекисты начали распутывать клубок и постепенно выявили всех причастных. Чтобы смягчить свою участь, подельники недолго думая сдавали друг друга. А в итоге все оказались за решеткой.

По  мере вынесения приговоров "ПД" рассказывал о главных действующих лицах этой истории. Сегодня мы покажем, как складывалась эта цепочка, и расскажем, что получили и что потеряли ее непосредственные участники.

Оперативный эксперимент

С  чего же все началось? Первым фигурантом этого уголовного дела стал житель Всеволожска Василий Терлецкий. В  своей обычной жизни он растил троих детей, работал на одной из крупных мебельных фабрик, пользовался уважением коллег. И втайне от всех торговал наркотиками, причем по-крупному.

По  данным УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Терлецкий занялся опасным бизнесом примерно в 2014 г., постепенно оброс связями в преступном мире, сам употреблял наркотики и помогал своим клиентам достать гашиш или кокаин.

В декабре 2015 г. он познакомился с неким Дмитрием, который произвел на него впечатление человека с деньгами и связями в нужных кругах. И Терлецкий неоднократно предлагал Дмитрию товар: если, мол, кое-что понадобится, то он сможет достать. Дмитрий не заставил себя ждать.

Потенциальный клиент сообщил, что  его друзья из Москвы хотят купить 2,5 кг гашиша за  6 тыс. евро. Терлецкий согласился на сделку – в тот момент он еще не знал, что принимает участие в оперативном эксперименте, который организовали петербургские чекисты.

Мужчины встретились на парковке одного из супермаркетов и обсудили условия сделки. Дмитрий передал продавцу 6 тыс. евро. Но  через несколько дней Терлецкий вдруг отказался от сделки и вернул деньги, а потом вдруг снова передумал. Через 11 дней стороны снова встретились и сумма опять перекочевала из одних рук в другие.

Терлецкий решил привлечь своего давнего знакомого. О  нем отдельный разговор…

В поисках зелья

Во  Всеволожске Андрей Ворон был личностью очень известной. В детстве он потерял левую руку, что, очевидно, наложило отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Став взрослым, начал употреблять наркотики – видимо, так мужчина пытался заглушить последствия травмы. А потом стал торговать зельем.

Впрочем, инвалидность не помешала ему стать таксистом. Для этого потребовались протез и официальное разрешение, получив которое Ворон занялся перевозками. Как отметили в УФСБ, официальная работа только помогала подпольной. И он, конечно, согласился помочь Терлецкому в поисках нужной партии зелья. В  этот момент Ворон вспомнил о  своем давнем знакомом Денисе Колещуке, который когда-то употреблял, но потом завязал с зельем, жил обычной жизнью в скромном доме во Всеволожском районе и зарабатывал строительством бань и саун. Ворон поинтересовался, нет  ли у  Колещука партии наркотика для солидного покупателя, то есть для Терлецкого.

Удивительное совпадение – именно в это время строитель бань не знал, куда пристроить почти 2,5 кг гашиша. Откуда же он взял наркотик? Посмотрим на эту цепочку с другой стороны.

Наркотик в сарае

Однажды Колещуку позвонил старый знакомый. Он должен был Денису крупную сумму – около 500 тыс. рублей, но возвращать долг не спешил. Поэтому в 2015 г. предложил приятелю такую схему: он передает крупную партию гашиша по так называемой закупочной цене, тот сбывает по рыночной, зарабатывая примерно по 10 тыс. рублей с  каждого килограмма. Эти деньги должны были пойти в счет погашения долга – другого варианта возврата денег у друга детства не было.

Колещук немного подумал и решил согласиться, но пришлось самому влезть в долги. Он купил у старого знакомого примерно 2,5 кг гашиша. Однако потом испугался, спрятал наркотик в сарае своего дома и в какой-то момент даже хотел избавиться от него. Страхи были оправданны: не так-то просто продать такую партию, ее не предложишь первому встречному.

Да и члены семьи могли легко заметить странные свертки. Потом Колещук передумал и согласился на предложение Ворона. Чуть позже трое мужчин встретились и  договорились. Продавец, получив от Терлецкого 6 тыс. евро, уехал и, вернувшись через 15 минут, передал всю партию гашиша, расфасованного в 25 брикетов. При этом пакет, в котором хранился наркотик в  сарае, забрал с собой. И каждый отправился по своим делам.

Как задержали

Терлецкий пошел на встречу со своим покупателем и после этого, как рассказали в УФСБ, перестал выходить на связь. Его задержали в момент передачи наркотика "респектабельному покупателю" Дмитрию. Первое время наркоторговец был уверен в своей безнаказанности, но под натиском собранных доказательств сознался и рассказал все, что знал про Ворона и Колещука. Их задержание не заставило себя ждать. Ворона брали у его дома. Узнав о задержании Терлецкого, он решил избавиться от своей машины, в которой могли быть улики его бурной наркоторговли. И даже успел это сделать, правда, пришлось существенно снизить цену. Как таксисту ему все равно требовалось средство передвижения, поэтому, немного добавив денег, он пошел за новым автомобилем. Но не дошел.

Сначала он принял сотрудников УФСБ за грабителей и бросился бежать, но его, конечно, поймали и  скрутили. Как рассказали в УФСБ, родные Ворона сначала решили, что его похитили. Они начали бить во все колокола, пытаясь найти отца семейства. И только позже узнали, что произошло на самом деле.

Скромный заработок

Отметим, что  почти все участники этой истории уже осуждены. Благодаря активному сотрудничеству со  следствием Терлецкий и Ворон получили по 6 лет колонии строгого режима. Колещука приговорили к 5 годам колонии строгого режима.

Скоро станет известна судьба и старого знакомого, столкнувшего Дениса Колещука с истинного пути. Теперь о главном: что же заработали участники этой истории, кроме тюремного срока? На самом деле совсем не густо. "Навар" Терлецкого должен был составить 150 евро, Ворон помогал ему, в  общем-то, по  старой дружбе – за обещание выпить вместе.

Идея с возвратом долга также сомнительна: Денис Колещук мог заработать около 25 тыс. рублей, а по факту потерял гораздо больше, как и  все герои этого материала, рассказали в УФСБ.


Закрыть